Онкологи предложили создать в России единую противораковую службу

5 мая 2016 г. 23:19
Онкологи предложили создать в России единую противораковую службу

Объявить 2017 год Годом борьбы с онкологическими заболеваниями, а также создать в стране единую федеральную противораковую службу предложили участники круглого стола в Госдуме, посвященного борьбе с неинфекционными заболеваниями.

Онкологические заболевания занимают в структуре смертности населения России второе место. В 2014 году показатель смертности от новообразований составил 15,3% или 201 случай на 100 тыс. населения. По сравнению с 2013 годом показатель первичной онкозаболеваемости вырос на 3,7 % и достиг 387 на 100 тыс. населения. По оценке ВОЗ, эффективность борьбы с онкологическими заболеваниями в России отстает от показателей Европейских стран на 20 лет.

Последние данные по снижению смертности от разных патологий свидетельствуют, что в сфере онкологии значимого снижения показателей выявить не удалось, сообщил замдиректора по научной работе НИИ клинической радиологии Александр Петровский. «Остро стоит проблема и ранней диагностики, и морфологических заключений, и правильного лечения пациентов, как с точки зрения технологической, так и с точки зрения обеспечения их различными препаратами», - сказал он.

По словам Александра Петровского, особенно остро стоит проблема доступности современного лечения наиболее часто встречающихся опухолей, таких как рак молочной железы, колоректальный рак, рак почки и рак легкого. А также сохраняется низкий уровень выявляемости на ранних стадиях рака желудка, колоректального рака, рака шейки матки, рака молочной железы.

Александр Петровский предложил объявить 2017 год Годом борьбы с онкологическими заболеваниями. По его словам,  2015 год, объявленный Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, показал неплохие результаты, удалось снизить показатели смертности от данной патологии.

Для снижения онкологической смертности в стране необходимо создать единую федеральную противораковую службу под руководством Национального Онкологического Центра, который будет курировать все регионы страны, заниматься вопросами организации онкослужбы в территориях и следить за результатами её работы, заявил главный внештатный онколог России, директор ФГБУ «Российского онкологического центра им. Н.Н. Блохина» Минздрава России Михаил Давыдов.

Также назрела необходимость в создании комплексной общенациональной противораковой программы, которая объединит активности разных секторов экономики, направленных на обеспечение эффективной работы онкологической службы, добавил он.

При создании онкологической службы с четко выстроенной вертикалью подчинения, необходимо ставить конкретные задачи по снижению смертности от онкологии в стране. Результаты комплекса межсекторальных мероприятий можно будет оценивать не ранее 2025 года. В такой многопрофильной и сложной области, как онкология, ожидать более быстрых результатов невозможно, добавил Давыдов.

Высказанные на круглом столе предложения онкологов будут направлены президенту и правительству Российской Федерации.

По материалам сайта: ria-ami.ru