03.12.2020 Москва. Международный день инвалидов

3 декабря 2020 г. 19:36
Международный день инвалидов

Международный день инвалидов был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1992 году и ежегодно отмечается 3 декабря. 

Каждый год этот день посвящается определенной теме. Тема 2020 года — «Строить снова лучше: к инклюзивному, доступному и устойчивому миру после COVID-19 с помощью лиц с ограниченными возможностями, для людей с ограниченными возможностями и вместе с ними». ЮНЕСКО также организует глобальную кампанию по повышению осведомленности «Рассказывайте ваши истории, реализуйте ваши права» в своих официальных каналах социальных сетей, уделяя особое внимание влиянию пандемии COVID-19 на людей с ограниченными возможностями и немедленному реагированию на кризис посредством использования цифровых решений, инструментов и ресурсов.

Пациенты с гемофилией, как правило, имеют установленную инвалидность. Это касается как взрослых пациентов, так и детей. Не стоит забывать о том, что хотя не всякая инвалидность видна окружающим со стороны, эти люди нуждаются в мерах дополнительной социальной поддержки. 

Президент РФ Владимир Путин в Международный день инвалидов 3 декабря по традиции общается с представителями общественных организаций людей с ограниченными возможностями здоровья. В 2020 году в прямой линии с президентом России принял участие президент Всероссийского общества гемофилии Юрий Жулёв.

 

Источник: Сайт ВОГ