03.05.2022 Липецк. Страховая медицина: инструкция пользователя

3 мая 2022 г. 15:26 Гемофилия
Страховая медицина: инструкция пользователя

Множество случаев, когда пациенты с хроническими заболеваниями и имеющими инвалидность, при возникновении проблемы в медорганизации, начинают писать сразу президенту РФ, в Минздрав РФ, но не используют простые шаги для решения. А проблемы, с которыми сталкиваются пациенты, типичны, это и длительное ожидание приема к врачам общей практики и специалистам, длительное ожидание диагностических процедур, навязывание платных услуг и другие. Все это негативно сказывается на состоянии здоровья, эмоциональном фоне пациентов с хроническими заболеваниями в городе Липецке, снижается доверие к системе здравоохранения.

Пациенты пока еще не разобрались, что такое страховые медицинские компании и зачем они нужны, что к ним можно обращаться за бесплатной помощью, хотя эффективность в решении проблем при обращении в страховую компанию достаточно высокая. А именно страховая медицинская компания призвана любому пациенту, в случае возникновения проблемных ситуаций.

На страницах фонда «Особая забота» в социальных сетях был проведен опрос, который показал, что люди не владеют информацией о том, как могут помогать страховые медицинские компании в системе обязательного медицинского страхования в решении проблем. Стоит отметить, что большинство респондентов отмечают нарушения при оказании медицинской помощи (https://vk.com/specialcarefund ). Пациенты с хроническими заболеваниями и имеющими инвалидность заблуждаются в отношении страховых медицинских компаний, об их функционале в рамках страховой медицины, часто люди просто считают, что страховая компания нужна лишь для того, чтобы выдать полис ОМС.

Именно поэтому, в Липецке проходят специальные семинары, которые призваны повысить компетенции пациентов с хроническими заболеваниями и имеющими инвалидность, а также представителей НКО которые занимаются поддержкой людей с ограниченными возможностями здоровья в отношении правовой поддержки таких людей по вопросам нарушений их прав при обращениях за медицинской помощью.

По итогам посещения данных семинаров, люди узнают, как поступать в случае возникновения проблемных ситуаций в медицинских организациях.  Руководители НКО, которые приняли участие в семинаре, могут ориентировать своих подопечных и помогать им в сложных ситуациях.

Если Вы не знаете свои права, то позвоните по телефону: 28-93-89 и вас проконсультируют активисты фонда «Особая забота».

Социально-значимый проект "Страховая медицина - инструкция пользователя" реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.