07.11.2019 Пермь. Ян Власов стал спикером Евро-Азиатского конгресса Biomed-inn-2019

7 ноября 2019 г. 14:30 Власов Я.В.
Ян Власов стал спикером Евро-Азиатского конгресса Biomed-inn-2019

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов, профессор кафедры неврологии и нейрохирургии СГМУ д.м.н. г Самары Ян Власов принял участие в открытии Международного Евро-Азиатского Конгресса по вопросам биоэтики, молекулярной и персонализированной медицины Biomed – inn -2019, который проходит 5-8 ноября 2019 г в Перми.

Организатором мероприятия выступил Пермский государственный медицинский университет.

В первый день мероприятия Ян Власов также выступил докладчиком на симпозиуме «Философия биоэтики, как основа партнерских взаимоотношений в медицине» с докладом «Современный пациент с позиции биоэтики». Во второй день принял участие в симпозиуме «Этическая модель отношений врач – пациент – родственники при нейродегенеративных заболеваниях» с темой доклада «Роль пациентского сообщества в развитии системы помощи больным рассеянным склерозом в РФ».

Деловая программа конгресса была очень насыщенной. 5-6 ноября состоялась научно-практическая конференция "Актуальные вопросы респираторной медицины, аллергологии и иммунологии в Пермском крае". 5-7 ноября прошел научно-практическая конференция "Вопросы биоэтики, молекулярной и персонализированной медицины в терапевтической практике".

Основной темой конгресса стали взаимоотношения между людьми в эпоху глобальной цифровизации, развития робототехники и искусственного интеллекта.

«Биоэтика определяет условия создания инфраструктуры технологического развития и внедрения новых технологий в практику, по сути определяет скорость перемен в современном обществе, - подчеркнул сопредседатель Всероссийского союза пациентов, профессор кафедры неврологии и нейрохирургии СГМУ д.м.н. г Самары Ян Власов. - Биоэтика имеет также важное медицинское, психо-социальное, технологическое, инновационное значение. Важно, что обсуждение затронутых тем, поиск решений ведется на профессиональной площадке с привлечением научного, медицинского сообщества, пациентских организаций».