24.04.2020 Москва. Всероссийский союз пациентов проведет телеконференцию с российскими пациентскими организациями о защите пациентов в условиях пандемии

24 апреля 2020 г. 21:56
Всероссийский союз пациентов проведет телеконференцию с российскими пациентскими организациями о защите пациентов в условиях пандемии

Российские организации пациентов переходят на новые форматы работы для защиты прав граждан как пациентов в условиях пандемии COVID-19.

Всероссийский союз пациентов проведет телеконференцию о роли пациентских организаций в современной ситуации. На конференции будут рассмотрены алгоритмы получения медицинской помощи хроническими больными и обычными гражданами, новые механизмы медико-социальной экспертизы и лекарственного обеспечения, вопросы защиты пациентов с хроническими заболеваниями, находящимися в группе риска. Также будут обсуждены реальные ситуации в регионах с реализацией прав пациентов.

Примут участие в конференции до 450 представителей НКО пациентов и общественных советов по защите прав пациентов из всех регионов страны.

Конференция «Основные направления работы пациентских организаций в условиях пандемии COVID-19» пройдет 27 апреля с 11:00 до 12.30 по московскому времени.

Откроют вебинар сопредседатели ВСП Ян Власов, Юрий Жулёв, Ирина Мясникова.

Основные выступления:

  • «Что должен знать пациент в условиях пандемии», Председатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, доктор медицинских наук, профессор, Ян Власов.
  • «Проблемы пациентского сообщества и действия ВСП в условиях пандемии, временный порядок прохождения МСЭ», Заместитель председателя Совета общественных организаций при Минздраве России, Юрий Жулёв.
  • «Сложности оказания медицинской помощи пациентам с орфанными заболеваниями в условиях пандемии», Ирина Мясникова.

Предполагается, что в ходе телеконференции будет выявлена актуальная проблематика доступности медицинской помощи в регионах, в соответствии с которой ВСП будет обращаться в федеральные органы власти. И будет определяться тактика работы НКО пациентов на ближайший период.

Для того, что бы принять участие в телеконференции, иметь возможность задать вопросы, необходимо до 10:00 27 апреля зарегистрироваться по ссылке https://events.webinar.ru/1483/4372960.

Вопросы ведущим можно задать или в ходе вебинара или прислав их заранее на электронный адрес: pat@patients.ru

За анонсами вебинаров и других мероприятий можно следить на сайте ВСП и в наших социальных сетях.

О Всероссийском союзе пациентов:
ВСП объединяет более 180 общероссийских и региональных НКО пациентов, прямо представляющих интересы около 7 миллионов граждан.

Информационная служба Всероссийского союза пациентов, www.patients.ru