19.05.2020 Москва. Дистанционные методы работы НКО пациентов

19 мая 2020 г. 19:49
Дистанционные методы работы НКО пациентов

18 мая 2020г. состоялся второй вебинар ВСП на тему: «Дистанционные методы работы НКО пациентов: вебинары, ZOOM, онлайн реабилитация»

В период, когда удаленная работа является единственной формой взаимодействия, важно уметь пользоваться самыми современными программами для обучения или связи. Екатерина Перелыгина, аналитик Горячей линии и Навигатора пациента ВСП, рассказала о Вебинар.Ру. Платформа Webinar.ru позволяет проводить вебинары и совещания с демонстрацией презентаций, видео, показом экрана.

Платформа предоставляет круглосуточную техническую поддержку (чат). Запись мероприятия можно редактировать, смотреть по ссылке и конвертировать в видеоформат и сохранять на компьютер. Бесплатный тариф позволяет проводить мероприятия с 5-ю участниками. Платные тарифы позволяют увеличить количество участников – как спикеров, так и слушателей. Нужно обратить внимание на то, что типовые тарифы предназначены для физических лиц, а для оплаты со счета организации нужно договариваться о специальных условиях.

Полина Пчельникова, член Президиума ОООИ РРА Надежда, координатор социальных проектов ВСП, рассказала участникам вебинара о возможностях и ограничениях сервиса Zoom. В рамках презентации описаны основные моменты, которые стоит учитывать при подготовке любого онлайн мероприятия (тренинг, вебинар, совещание, конференция).

Отдельное внимание было уделено стандартным правилам проведения онлайн вебинаров и других онлайн мероприятий. Далее была дана пошаговая инструкция начала работы с сервисом Zoom, дан краткий обзор по основным функциям Zoom, которые могут быть полезны при проведении онлайн мероприятий пациентскими организациями.

В заключение, были приведены основные недостатки и ограничения Zoom, а так же другие онлайн сервисы, при помощи которых можно проводить мероприятия в формате онлайн.

Елена Ануфриева рассказала об опыте Самарской городской организации рассеянного склероза в реализации социально значимого проекта, победителя конкурса Президентских Грантов в условиях пандемии.

Активисты организации организовали он-лайн реабилитацию на площадке социальной сети ВКонтакте в группе СГОРС https://vk.com/gorodmsru в мероприятии KOмплексная REабилитация – успешная INтеграция https://vk.com/gorodms1

Шесть раз в неделю проходят занятия – практики иоги, тренировки по адаптивной физкультуре, психологические занятия, мастер-классы по рукоделию. Онлайн встречи позволили расширить географию проекта и увеличить целевую аудиторию проекта. Записи трансляций всегда остаются в копилке группы организации и люди, которые не могли по объективным причинам посещать Центр, а также иногородние, на сегодняшний день стали полноценными участниками проекта. Площадка абсолютно бесплатная и без ограничений. СГОРС приглашает всех заинтересовавшихся присоединиться к проекту.

Новости о текущей деятельности ВСП рассказала Кичигина Наталья, координатор проектов ВСП.

Запись вебинара доступна по ссылке  https://www.youtube.com/watch?v=0bJmLfhOABI&feature=youtu.be

В рамках проведения вебинара ВСП по способам ведение дистанционной работы было принято решение о проведение отдельного тренинга в Zoom, чтобы все желающие смогли самостоятельно посмотреть, как работает данный сервис для проведения онлайн вебинаров, встреч, конференций. Подробнее о тренинге в статье https://www.patients.ru/news/2020/05/trening-v-zoom-ispolzovanie-distantsionnykh-metodov-raboty-nko-patsientov

Екатерина Перелыгина, Полина Пчельникова, Елена Ануфриева, Наталья Кичигина