04.06.2020 Вебинар ВСП. Четвертый вебинар. Возможности телемедицины в РФ в 2020 г

4 июня 2020 г. 23:26
Четвертый вебинар. Возможности телемедицины в РФ в 2020 г

4 июня 2020 состоялся 4й вебинар ВСП на тему: «Возможности телемедицины в РФ в 2020 г».

Участвовали в мероприятии:

  • Песнева Ольга Вячеславовна, врач из Самары, советник Сопредседателя ВСП по вопросам организации здравоохранения
  • Зингерман Борис Валентинович, Москва, директор Ассоциации разработчиков и пользователей искусственного интеллекта в медицине «Национальная база медицинских знаний»
  • Сопредседатели ВСП, Власов Я.В., Жулев, Ю.А.

В первой презентации Телемедицина в системе ОМС   для пациента Песнева О.В. дала определение телемедицинским услугам и подчеркнула, что Телемедицина – это не отдельный вид медицинской деятельности, а лишь технология, которая используется при осуществлении медицинской деятельности, познакомила слушателей с нормативно-правовой базой, регламентирующей порядок оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий.  Лектор назвала основные цели проведения телемедицинской консультации для врача и пациента, формы и уровни проведения телемедицинских консультаций– федеральный, региональный, локальный.

Подробно обсуждался правовой статус заключений ТМ консультации, обязательность решения для медицинских организаций, требования к проведению ТМК и оформлению медицинской документации, прилагаемой к запросу на проведение телемедицинской консультации.

Современные телемедицинские платные сервисы для пациентов были рассмотрены во второй презентации, которую представил Зингерман Б.В.

Вопросы, которые чаще всего хотят решать пациенты на телемедицинских сервисах, были выделены на основании результатов опроса пациентов перед 10 Конгрессом пациентов ВСП. Опрос проводился и сейчас продолжается по адресу https://forms.gle/gaGhKLLkSjRF3eU48.  Выяснилось, что пациенты хотят дистанционно получать рецепты на лекарственные средства (65%), направления на диагностические исследования (77%) и задавать вопросы своему лечащему врачу (78%). Однако только небольшая часть пациентов готова за такие возможности платить, и больше всего за возможность задавать своему врачу вопросы.

Деятельность коммерческих телемедицинских приложений Зингерман Б.В. описал на примерах нескольких платных сервисов первичных консультаций.

Рассказал лектор и про совместную работу по созданию бесплатных телемедицинских приложений программистов-разработчиков совместно с НКО пациентов на примере Онко-net- электронный дневник онкологического пациента (Ассоциация онкологических пациентов Здравствуй!),  Трансплант- net -дневник реципиента (Нефро-Лига).

Недавно совместно с ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии при МЗРФ» был создан телемедицинский ресурс https://covidrehab.online/ для реабилитации пациентов после Ковид 19.

В заключении лекторы и сопредседатели ВСП, Власов Я.В. и Жулев Ю.А. ответили на вопросы участников и выразили надежду, что телемедицинские сервисы в будущем войдут в систему ОМС и станут удобным инструментом медицинской помощи.

Зингерман-Телемедицина. Вебинар ВСП
Песнева-Телемедицина в ОМС. Вебинар ВСП

Кичигина Н., модератор вебинара, координатор проектов ВСП.