Вебинар «Пожилые женщины и экологическая справедливость»: мудрость должна быть востребована

20 апреля 2022 г. 17:42
Вебинар «Пожилые женщины и экологическая справедливость»: мудрость должна быть востребована

17 марта 2022 года состоялся вебинар «Пожилые женщины и экологическая справедливость», посвященный этой проблематике, организованный Комиссией ООН по правам женщин. Эксперты по вопросам экологической справедливости и положению женщин рассмотрели вопрос о воздействии климатических рисков и стихийных бедствий на жизнь пожилых людей. Разговор шел о роли структурного неравенства в области здравоохранения, безопасности, обеспеченности жильем, водоснабжением и соблюдением норм санитарии, с которыми сталкиваются пожилые женщины. В дискуссии отметили необходимость координации мер реагирования на риски и уменьшение опасности бедствий.

Вебинар напомнил участникам о взаимосвязи между экологической справедливостью, изменением климата и положением пожилых женщин, а также о необходимости повышения экологической устойчивости и консолидации усилий для обеспечения справедливости для всех.

Каляни Радж (Kalyani Raj), представитель Всеиндийской женской конференции, сказала о том, что нужно выяснить причины несправедливости по отношению к старшему поколению, ведь не только меняется климат, но и трансформируется социум, в который встраиваются элементы цифровой экономики. Ее особенно тревожит растущая бедность, которая не дает равного доступа к социальным ресурсам, что приводит к структурной дискриминации пожилых людей по социальному признаку. По ее мнению, в первую очередь, требуется изменения системы здравоохранения, которое не отвечает интересам пожилых людей и особенно женщин, пристальное внимание проблеме миграции.

Старшее поколение обладает уникальным опытом как оптимизировать ресурсы (например, экономить воду, готовить полезную пищу дома, и т.п.) и бережно относиться к окружающей среде, является носителем гуманитарной мудрости. Нужно использовать этот опыт в современных условиях, чтобы создать экологию цифрового мира и научить молодых людей бережному отношению к природе. 

Другой важный вопрос – качество оказания паллиативной помощи. Правительствам стран необходимо выработать правила оказания паллиативной помощи. Прежде всего, речь идет о доступе к получению современных лекарств. 

Спикеры обратили внимание, что в правительствах стран мало женщин, а пожилых женщин – единицы. Нужно их вовлекать в управление, чтобы их присутствие уравновесило профессиональным опытом политику, которая в основном ориентирована на молодое поколение, чтобы создавать равенство возможностей для всех независимо от возраста.

Холли Кауфман (Великобритания, Holly Kaufman) из сделала доклад «Стратегии в области окружающей среды и предпринимательства» считает, что необходимо   документировать опыт старшего поколения по преодолению социальных проблем и привлекать пожилых (особенно женщин) к работе на уровне местного самоуправления.

Рио Хада (Rio Hada), эксперт Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, сказал о том, что основная проблема в эпидемию ковида –это дискриминация (например, не обеспечивали вентиляцию легких) пожилых людей при оказании медицинской помощи (особенно не европейской расы). Он убежден, что необходим диалог и совместная работа всех возрастных категорий людей.

Участники вебинара резюмировали – обществу нужно стремиться к тому, чтобы быть пожилым человеком (особенно это касается женщин) перестало быть социальным приговором. Эту мысль необходимо доводить до политиков и правительств стран, чтобы они создавали общества социального согласия и относились к старшему поколению с достоинством, использовали мудрость пожилых женщин в мире, где увеличилась продолжительность жизни.

В вебинаре принимали участие представители всероссийского общества пациентов с остеопорозом «Остеорус». Болезнь поражает в основном пожилых женщин, а осложнения (переломы) могут привести к потребности ухода. Профилактика коварного заболевания нужна с молодых лет. Для уменьшения факторов риска развития остеопороза следует вести активный образ жизни, употреблять в пищу полезные для костей продукты, отказаться от вредных привычек. Важно иметь возможность провести раннюю диагностику и иметь доступ к эффективным и доступным лекарствам для лечения. Поэтому для российских волонтеров важны темы для дискуссии, затрагивающие интересы старшего поколения.

Виктория Соцкова, Галина Евстифеева 

Источник: Первый национальный