Общественная организация из России услышана в ООН

11 июля 2014 г. 15:23

7-11 июля в Нью-Йорке состоялась сессия 2014 года этапа заседаний высокого уровня «Ежегодный обзор на уровне министров», ECOSOC, ООН. В первый день сессии там заслушали составленное президентом Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом, д.м.н. Яном Владимировичем Власовым заявление с предложением открыть переговорную площадку на базе ООН среди НГО (НПО) всего мира с консультативным статусом ECOSOC для обсуждения инициативы ОООИБРС по созданию общественного контроля в сфере здравоохранения.

Текст заявления и предложения Яна Власова в стенах ООН были озвучены директором Русского центра в Нью-Йорке Еленой Брансон и ведущим специалистом центра Анной Балашовой. Текст доклада также будет размещен на вебсайте ООН.

Четырем НГО дали слово, две из которых – российские – Общественная палата РФ и Общероссийская общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом, а также одной французской и британской.

Подобное выступление является уникальной возможностью для НГО с консультативным статусом ECOSOC, которым обладает ОООИБРС, быть услышанными в самой авторитетной организации мира и сделать свой вклад в решение вопросов международного уровня.

Более того, до того, как наш голос был услышан в ECOSOC, ООН, с заявлением Яна Власова ознакомились в МИДе РФ, а это хорошие предпосылки для достижения результата озвученной инициативы.

Павел Злобин, Анастасия Савченкова
отдел международных отношений ОООИБРС