27.09.2021 Конференция ООН «На пути к искоренению эйджизма и возрастной дискриминации»

27 сентября 2021 г. 7:54

Состоялась онлайн-конференция в рамках 48-й сессии Совета по правам человека, которую организовал Комитет неправительственных организаций по проблемам старения при Организации объединенных наций.

21.09.2021г. участники обсудили права человека в пожилом возрасте «На пути к искоренению эйджизма (отрицательное отношение к пожилым людям) и возрастной дискриминации».

Дискуссия велась на английском, испанском и французском языках и с сурдопереводом.

Комитет по проблемам старения ООН обращает внимание мирового сообщества на увеличение случаев нарушений прав пожилых людей во всем мире. Эта ситуация имеет серьезные последствия для отдельных людей и общества в целом. Согласно Глобальному отчету ООН по эйджизму, половина населения мира испытывает неприязнь по отношению к старшему поколению. Это связано с усилением экономического кризиса, понижением уровня социальной культуры, растущей социальной агрессией, возникающим военным конфликтам, последствиями пандемии ковида и т.п.

Цель конференции – выявить реальную ситуацию по возрастной дискриминации, проанализировать общемировую практику и сформулировать рекомендации независимых экспертов.

В виртуальном обсуждении участвовали представители многих стран. Волонтеры Всероссийского общества пациентов с остеопорозом «Остеорус» регулярно дистанционно участвуют в мероприятиях на платформе ООН, связанных с правами пожилых людей. Остеопороз – это болезнь, проявляющаяся в пожилом возрасте, которая может привести к социальной изоляции и характеризуется высокой смертностью от осложнений. 

Спикеры конференции: Мишель Бачелет, верховный комиссар по правам человека  при ООН; Мария Кончита Фернанда Рамирес Ариас, Совет пожилых людей Колумбии; Адольф Рацка, Институт независимой жизни Швеции; Розита Лаксон, Конфедерация ассоциаций пожилых людей Филиппин; Эдгардо Кортс, Пожилые люди в многообразии из Аргентины; Берта Элиас Касаке Киджо, HelpAge (всемирный альянс, отстаивающий права пожилых людей) из Танзании; Клаудия Малер, независимый эксперт по вопросам осуществления всех прав человека пожилыми людьми; Алана Оффисер, руководитель отдела демографических изменений и здорового старения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ); H. Е. Анита Пипан, постоянный представитель Словении при ООН и других международных организациях в Женеве, сопредседатель Комитета по правам человека в Женеве, постоянный представитель Словении при ООН и других международных организациях в Женеве. Модератор: Моника Ферро, директор Фонда ООН в области народонаселения (Женевский офис).

Были показаны короткие видеоролики о пожилых людях из Канады, Молдовы, Того, Украины. В докладе о пожилых людях независимого эксперта ООН по правам человека, представленном на 48-й сессии Совета по правам человека, рассматриваются пути повышения осведомленности общества о возрастной дискриминации, анализируются возможные причины и проявления этой тенденции как модели социальной несправедливости, изучаются существующие правовые и политические рамки на международном и региональном уровнях, которые защищают от эйджизма и возрастной дискриминации. 

Вывод, сделанный спикерами и участниками, нацеливает на необходимость консолидации гуманитарных усилий мирового сообщества для того, чтобы правительства всех стран отреагировали соответствующими законами на данную ситуацию. Нужно объединиться для борьбы с пережитком социального варварства – ущемлением прав пожилых людей. Это знаковое действие для реализации программы Десятилетия здорового старения с 2020-2030гг., которая была объявлена Комитетом по старению ООН.

Онлайн-конференция является предварительным событием в преддверии Международного Дня пожилого человека, который отмечается во всем мире по традиции 1 октября.

Галина Евстифеева, Виктория Соцкова