05.09.2019 СПБ. Информационный семинар для инвалидов «Индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА): порядок разработки и реализации».

5 сентября 2019 г. 20:58

05 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге, на базе ОПОИ «На коляске без барьеров» по адресу: ул. Воскова, д.6, в рамках проекта «Бюро медико-социальной экспертизы и пациентское сообщество - развиваем взаимодействие» Всероссийского союза пациентов, поддержанного Фондом президентских грантов, состоялся информационный семинар для инвалидов «Индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА): порядок разработки и реализации».

Ведущая семинара Валюх М.В. – президент СПбРООИБРС «Опора-М», уполномоченный общественный эксперт Всероссийского союза пациентов, член Общественной комиссии при ГБ МСЭ по г.Санкт-Петербургу рассказала об индивидульной программе реабилитации и абилитации, порядке разработке и реализации, об основных направлениях реабилитации и абилитации, о том, когда при разработке ИПРА не требуется направление на МСЭ, из каких разделов состоит ИПРА и каковы критерии ее заполнения, о мероприятиях по реабилитации и что именно включает в себя федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

Среди слушателей были как сами инвалиды, так и их родственники и родители детей-инвалидов, которые узнали для себя много новой информации. После лекции присутствующие получили ответы на вопросы и выразили желание прийти на лекции по другим темам.

Материал подготовлен М.В.Валюх

Banner Fonda Na Sait S Nadpisyu 618X58