14.09.2022 Москва. Обращение Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко

14 сентября 2022 г. 14:44

Задачи Всемирного дня безопасности пациентов 2022 г.

  1. ПОВЫСИТЬ осведомленность мирового сообщества о значительном бремени ущерба, обусловленного медикаментозными ошибками и небезопасными методами применения лекарственных препаратов, и ПРИЗВАТЬ к срочным действиям по повышению безопасности медикаментозной терапии.
  2. ВОВЛЕЧЬ ключевые заинтересованные стороны и партнеров в усилия по предупреждению медикаментозных ошибок и снижению вреда, связанного с применением лекарственных препаратов.
  3. РАСШИРИТЬ возможности пациентов и членов их семей для активного содействия безопасному использованию лекарственных препаратов.
  4. ПРИДАТЬ массовый характер усилиям по выполнению глобальной задачи ВОЗ по обеспечению безопасности пациентов «Лекарства без вреда».

Проведение Всемирного дня безопасности пациентов 2022 г.

По случаю этой даты ВОЗ в течение 2022 г. организует серию вебинаров, посвященных безопасному применению лекарственных средств, и выпустит целый ряд методических и технических документов по этим вопросам. Семнадцатого сентября 2022 г. и ближайшие к этой дате дни ВОЗ проведет целый ряд мероприятий, включая глобальную виртуальную встречу. В рамках кампании будет организована подсветка женевского фонтана Же-До оранжевым цветом. Государствам-членам и партнерам предлагается принять участие в глобальной кампании, в том числе взять на себя обязательство выполнять глобальную задачу ВОЗ по обеспечению безопасности пациентов «Лекарства без вреда», проводить мероприятия и публичные встречи, а также подсвечивать достопримечательности оранжевым цветом в поддержку безопасного применения лекарственных препаратов