Государственные закупки лекарств иностранного производства вскоре серьезно ограничат

21 февраля 2015 г. 0:56

Приоритет получат отечественные медицинские препараты. К 2018 году объем российских лекарств в перечне стратегически значимых и жизненно необходимых достигнет 90 процентов. В течение ближайшего времени для участия в торгах медикаментам компаний Евразийского экономического союза достаточно иметь первичную или вторичную отечественную упаковку. А с января 2016 года необходимо будет осуществлять всю технологическую цепочку или производство лекарственной формы, пишет газета «Коммерсант». По сведениям издания, в случае если компании из России, Белоруссии, Казахстана и Армении представят на поставки две заявки и более, то иностранные медикаменты не допустят к госзакупкам. Проект постановления согласовали Минздрав, Минэкономики, Минфин и ФАС и уже внесли на рассмотрение в правительство. Сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Юрий ЖУлев сообщил Эху, на какие типы лекарств будет распространяться документ.

Жулев отметил, что негативно относится к импортозамещению, поскольку в условиях отсутствия конкуренции может упасть качество российских медикаментов. В свою очередь в Ассоциации международных фармацевтических производителей опасаются, что новые правила отразятся на доступности современных высокоэффективных лекарств для пациентов. Об этом в эфире нашей радиостанции рассказал исполнительный директор организации Владимир Шипков. В тоже время он надеется, что изменения не приведут к дефициту медицинских препаратов.

По экспертным оценкам, в ближайшее время цены на лекарства могут вырасти на 20 %. В связи с этим Минздрав создал в регионах запасы медикаментов, которых должно хватить на 9 месяцев.

Правительство расширило список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, рост цен на которые сдерживается государством.

Источник: Эхо Москвы