Повышаем профессионализм пациентских НКО

15 июля 2020 г. 17:35

Проект Всероссийского союза пациентов «НКО пациентов – ресурс общества и государства» получил грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Данный проект направлен на активизацию деятельности региональных пациентских НКО, объединение экспертных ресурсов пациентского движения России.

На сегодняшний день пациентское движение РФ развито неоднородно. Есть высоко экспертные организации, задающие стандарты деятельности, однако большая масса организаций мало профессиональна и пассивна. Многие НКО не ведут активной деятельности, поскольку имеют недостаточный уровень знаний и подготовки по вопросам работы с членами организации, выстраиванию системы взаимодействия с органами власти, управлению организацией и ее информационному продвижению. Вопрос обучения лидеров и активистов пациентских НКО стоит крайне остро, так как именно от них зависит реализация работы по правовому просвещению граждан в сфере здравоохранения, отстаиванию прав пациентов, развитию профилактических и реабилитационных практик и т.д.

Цель данного проекта - повышение профессионализма пациентских НКО в 40 регионах РФ как ресурса гражданской активности в сфере здравоохранения.

Для достижения данной цели будет изучено состояние пациентского движения, определены потребности в развитии компетенций в области деятельности НКО; повышен уровень экспертного потенциала лидеров пациентского движения и их профессиональных компетенций; разработана проектная платформа для координации, обмена опытом и экспертной поддержки проектной деятельности пациентского движения РФ.

Работа, выполняемая в ходе проекта, будет включать в себя следующие этапы:

  • семинар для кураторов-экспертов, позволяющий развить их тренерские навыки и компетенции в области сопровождения проектов;
  • 4 семинара для пациентских НКО подготовленными кураторами-экспертами, в которых примет участие не менее 140 человек из 70 НКО - 40 регионов РФ;
  • разработка и реализация проектов пациентскими НКО;
  • демонстрация проектов участников на проектной платформе на сайте ВСП, формирование внутреннего рейтинга и оценки реализуемых проектов по определенному перечню критериев;
  • конкурс проектов на проектной платформе: авторы 20 лучших проектов смогут принять участие в работе ХI Всероссийского конгресса пациентов, представить их большому числу участников из всех регионов России, обсудить возможности распространения наработанного опыта в другие территории.

Долгосрочное влияние проекта «НКО пациентов – ресурс общества и государства» проявится в повышении активности и компетентности региональных пациентских НКО. Повысится уровень открытости пациентских НКО для целевой аудитории. Будут созданы условия для развития общей экспертной сети и реализована карта активности пациентских НКО в 40 регионах.

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
ВСП.рф