22.02.2024 Заседание научно-методической группы по разработке методологии «ОТВЕТСТВЕННЫЙ ПАЦИЕНТ»

22 февраля 2024 г. 15:59

Одной из важных проблем современной медицины является низкий уровень приверженности терапии пациентов с тяжелыми хроническими заболеваниями, требующими длительного (нередко пожизненного) выполнения врачебных рекомендаций. От 30%, по мнению врачей, до 75%, по мнению пациентов, не выполняют предписания врачей, не меняют образ жизни, привычки и т.д. Основная причина низкого уровня его приверженности лечению - недостаточный уровень ответственности по медицинскому, социальному, психологическому аспектам лечения и неспособность поддерживать собственное ресурсное состояние длительный срок.

 На наш взгляд, ключевым социальным институтом, который может формировать и поддерживать ответственное поведение пациента, его приверженность лечению, влиять на повышение эффективности системы здравоохранения в работе с пациентом являются пациентские НКО. Пациентские НКО на сегодняшний день играют значимую роль в информировании пациентов о его правах, заболевании, вариантах решения психологических и социальных проблем. Однако большая часть деятельности НКО ориентирована на информирование пациентов, решение их правовых проблем. Государственные цели в сфере здоровьесбережения ставят перед НКО пациентов новые задачи по формированию ответственного отношения пациентов к своему здоровью, а это требует переформатирование работы организации, развития новых направлений деятельности.

ВСП в 2022 году начал работу по разработке подходов в деятельности НКО, позволяющих комплексно воздействовать на изменение позиции пациента. В 2023 г. проведено 3 онлайн форума, направленных на определение подходов НКО и медицинских профессиональных сообществ к повышению уровня ответственности пациента, созданию национальной концепции ответственного самолечения и их месту в системе охраны здоровья граждан в РФ. Проведенные обсуждения продемонстрировали, что в работе пациентских НКО крайне мало специализированных технологий и форм работы со столь сложной темой. В большей части пациентские НКО ведут работу в традиционно-патерналистской модели, которая характеризуется:

  • сочетанием потребительской позиции пациента и патерналистской со стороны лидеров НКО,
  • акцент на информировании и юридической поддержке пациентов
  • традиционными формами работы, которые мало направлены на формирование активно­-конструктивной позиции и проактивного поведения пациентов по отношению к своему заболеванию и здоровью.

В связи с этим возникает необходимость переформатировать систему работы пациентских НКО со своей целевой аудиторией на активно-формирующую модель, которая характеризуется:

  • распределением ответственности между субъектами, участвующими в процессе лечения, поддержания здоровья и ресурсного состояния пациента (сам пациент, врач, пациентская НКО),
  • наставническим форматом взаимодействия лидеров НКО с членами организации вместо патерналистского, - использованием интерактивных форм работы и специализированных инструментов с целью коррекции поведения пациентов.

Для решения описанных проблем и задач в рамках проекта создана научно-­методическая группа по разработке, описанию 3 моделей по формированию и поддержанию ответственности пациента по отношению к своему заболеванию и здоровью на медицинском, социальном и психологическом уровне, разработка инструментов деятельности НКО по формированию ответственности пациента.

На встрече участники группы обсудили подходы к формированию методологии, аспекты термина «ответственный пациент», соотношение понятий: «ответственное самолечение», «ответственный пациент», «комплаентность» и т.д., они соотнесены с рекомендациями ВОЗ и Минздрава РФ.

Заседания группы будут проходить регулярно. Итогом работы станет разработанные и описанные 3 модели по формированию ответственности пациента в НКО, которые будут использоваться в работе НКО.