22.02.2024 Липецк. Стратегическая сессия по совершенствованию системы МСЭ прошла в Липецкой области

22 февраля 2024 г. 12:56

Процедура прохождения медико-социальной экспертизы в нашей стране четко регламентирована и имеет ряд нормативных актов. Причем особенность процедуры такова, что задействованы многие ведомства, как региональные бюро МСЭ, так и система здравоохранения и медицинского страхования.

Именно поэтому, многообразие действующих лиц рождает проблематику как для пациентов, так и участников всего процесса. Ситуации вроде довольно простые, но возникающее недопонимание в связке "врач-пациент" увеличивает негативный эффект и недовольство стороны, которая нуждается в освидетельствовании.

22 февраля в Липецкой области постарались определить ключевые проблемы и выработать дорожную карту по их решению. На площадке Центра опережающей профессиональной подготовки собрались представители ведомств и некоммерческих организаций, которые занимаются поддержкой лиц с ОВЗ. Дискуссия и разработка дорожной карты велась в дружественной атмосфере, но от этого не менее заметными были и споры. Со стороны ведомств присутствовали представители ГБ МСЭ, регионального управления здравоохранения и социальной политики, активную позицию занял ТФОМС Липецкой области.

Проблему общими усилиями описали так, что в ходе процесса сбора документов для прохождения процедуры МСЭ пациенты сталкиваются с затруднением по причине низкой информационной и организационной поддержки в первичном звене в медицинской организации, что выливается в дополнительные финансовые траты для пациентов из-за того, что им приходится проходить исследования на платной основе. Отсутствие поддержки приводит к нарушению восприятия  результатов МСЭ, когда врач может сказать что положена II группа, а пациенту по факту присвоили III. Недостаток знаний у самого пациента о прохождении процедуры экспертизы усиливает негативный эффект.

Ну а решением данной ситуации, которое можно реализовать в короткое время, станет разработка и внедрение информационных аспектов в работе, как с пациентами, так и с врачами и медорганизациями.

Ведущая стратегической сессии Екатерина Асташина отметила высокий уровень заинтересованности всех участников, трансформация разработок в результат не заставит себя долго ждать.

Напомним, что данное мероприятие прошло в рамках ПРОЕКТА «ОБЩЕСТВЕННОЕ УЧАСТИЕ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ МСЭ РФ: ВОВЛЕЧЕНИЕ, РАЗВИТИЕ, МОНИТОРИНГ», который поддержан Фондом Президентских грантов.