04.03.2024 Санкт-Петербург. Межведомственная стратегическая сессия по обсуждению проблем лиц, получающих инвалидность в системе здравоохранения

4 марта 2024 г. 9:16

4 марта на площадке Городской ассоциации общественных организаций родителей детей-инвалидов (далее - ГАООРДИ) в г. Санкт-Петербурге прошла стратегическая сессия, посвященная вопросам сроков подготовки направления гражданина на МСЭ, организованная Всероссийским союзом пациентов в рамках проекта «Общественное участие в совершенствовании системы МСЭ РФ: вовлечение, развитие, мониторинг» при поддержке Фонда президентских грантов, в партнерстве с Общественной комиссией ФКУ «Главное бюро МСЭ по Санкт-Петербургу», Минтруда России и Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга.

На мероприятии присутствовали представители районных отделов здравоохранения районов СПб: Адмиралтейского, Центрального, Кронштадтского, Кировского, Приморского, Колпинского, Невского, Курортного, Выборгского, а также представители пациентского сообщества – представители Общественного Совета по защите прав пациентов при Комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга, Совета общественных организаций по защите прав пациентов при ТО Росздравнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, члены Общественной комиссии при ФКУ «ГБ МСЭ СПб» Минтруда России (далее - ОК): «Движение против рака» - Румянцева М.Б., «ВООГ Содействие» - Смирнова Л.Л., ГАООРДИ – Яковлева О.В., «Стома-мама» - Ефименкова Е.Е. Модераторами мероприятия выступили, президент СПбРООИБРС «Опора М», член ОК Валюх Марина Васильевна; к.п.н., координатор проектов Всероссийского союза пациентов Асташина Екатерина Евгеньевна.

Мероприятие открыла президент ГАООРДИ Урманчеева Маргарита Алексеевна приветственной речью. Затем заместитель председателя Комитета по здравоохранению Дмитрий Леонидович Мотовилов сделал сообщение о проводимой модернизации первичного звена, подчеркнул актуальность мероприятия, а также важность взаимодействия общественных организаций и медицинского сообщества для получения обратной связи и понимания уровня удовлетворенности пациентов. Выразил надежду, что стратегическая сессия даст возможность не только внести ценные предложения, но и принять необходимые решения, которые позволят совместно выработать модель подготовки направлений на МСЭ и распространить по районам.

Валюх М.В., представитель проекта в Санкт-Петербурге, ознакомила присутствующих с результатами исследования «Медико-социальная экспертиза глазами пациентского сообщества» и разъяснила, что именно полученные результаты способствовали вынесению на широкое обсуждение проблемы несоблюдения сроков подготовки направления пациентов на МСЭ, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 №588 «О признании лица инвалидом».

Далее было предоставлено слово председателю врачебной подкомиссии 121 поликлинического отделения СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №114» Андрею Александровичу Жирнову. Он выступил с докладом о положительном опыте поликлиники в данном вопросе, рассказал, каким образом организована запись пациентов на обследования при подготовке направления в бюро МСЭ, благодаря чему врачи успевают оформить документы в срок 30 рабочих дней.

В свою очередь, представители районных отделов здравоохранения активно делились успешными практиками у себя на территории. В ходе оживленных дискуссий было достигнуто соглашение, что модель 121 поликлинического отделения является довольно удачной и достойной внедрения в другие медицинские организации города.

На сессии обсудили различные алгоритмы оптимизации подготовки направлений на МСЭ, выявили основные причины задержек и обозначили пути решения проблемы с учетом интересов пациентов. Также было отмечено, что за 3 месяца до окончания срока действия «розовой» справки нужно сообщать пациенту о приближающемся освидетельствовании на МСЭ.

Заместитель руководителя – главного эксперта по медико-социальной экспертизе Санкт-Петербурга Елена Викторовна Кароль напомнила, что направление на МСЭ дается гражданину после проведения диагностических и лечебных мероприятий при сохранении стойких нарушений, поэтому результаты определенных обследований могут быть использованы при оформлении направления в упомянутый 30-дневный срок. Пациентов же, проходящих ежегодное освидетельствование, необходимо информировать о том, что во время получения реабилитационных мероприятий можно пройти некоторые исследования, которые также подойдут для подготовки к предстоящей МСЭ. Особенно это важно по отношению  к онкологическим больным. Еще эксперт обратила внимание на то, что не всегда есть достаточно подробное заключение ключевого специалиста в направлении, оно же, зачастую, является решающим и для разработки ИПРА. Отдельно она сделала акцент на необязательности внесения в ИПРА рекомендации санаторно-курортного лечения, так как, прежде всего, это прерогатива врачей поликлинического звена.

Елена Викторовна сообщила, что планируется переход к электронным форматам взаимодействия между ведомствами, а развитие эффективного межведомственного сотрудничества, при использовании новых технологий, станет ключевым фактором для повышения качества обработки и обмена информацией.

Участниками встречи было отмечено, что для изменения текущей ситуации необходимо вовлечение всех заинтересованных сторон – государственных органов, медицинских учреждений, общественных организаций и пациентов. Только совместными усилиями и согласованными действиями можно добиться реальных изменений в проблеме несоблюдения сроков подготовки направления гражданина на МСЭ. Разработанные на сессии рекомендации по устранению организационных дефектов в медицинских учреждениях, а также дорожная карта, будут представлены общественности, Минтруду РФ и Минздраву РФ.

Всероссийский союз пациентов выражает благодарность за помощь в организации и проведении мероприятия Комитету по здравоохранению Санкт-Петербурга и ФКУ «ГБ МСЭ по Санкт-Петербургу» Минтруда России и ГАООРДИ.

Материал подготовила Валюх М.В.