01.03.2020 Москва. Экспертный совет пациентов, родственников, медицинских специалистов, представителей пациентского сообщества

1 марта 2020 г. 20:53

Состоялся экспертный совет пациентов, родственников, медицинских специалистов, представителей пациентского сообщества для обсуждения сложностей и возможных путей решения по вопросам диагностики, лечения и социальных аспектов жизни с влажной (неоваскулярной) возрастной макулодистрофией (ВМД).

Эксперты, принявшие участие во встрече отметили, что актуализация проблемы и повышение своевременной диагностики ВМД, в первую очередь, ее влажной формы, а также своевременное получение пациентами терапии и предупреждение выраженного снижения зрения, пока не являются приоритетом для системы здравоохранения.

Собравшиеся отметили, что пациенты обращаются за помощью зачастую тогда, когда симптомы заболевания уже сильно выражены. Это приводит к постановке диагноза уже на поздних стадиях заболевания, когда зрение, как правило, уже значительно снижено, и несвоевременному началу лечения, а также тому, что большинство пациентов получают терапию не согласно рекомендованной схеме, а хаотично, в связи, в основном, с финансовыми барьерами, что сопровождается неудовлетворительными функциональными результатами терапии (снижением зрения).

Собравшиеся особо отметили необходимость консолидации пациентского сообщества и повышение его осведомленности, как в сфере ВМД, так и в целом в сфере проблем заболеваний глаз. Необходим анализ ситуации и поиск путей формирования комплексных программ диагностики и лечения в масштабах Российской Федерации.

Всероссийский союз пациентов принял ситуацию во внимание и приступил к разработке программы действий по повышению качества и доступности медицинской помощи в сфере заболеваний глаз.