05.03.2021 Школа - вебинар пациентов "Гигиена глаза"

5 марта 2021 г. 16:30

Пятого марта 2021 года в рамках проекта «Поддержка пациентов с заболеваниями глаз» состоялась школа-вебинар пациентов. Темой занятия стала «Гигиена глаза».

Синеок Евгения Витальенвна – врач нейро-офтальмолог больницы Ерошевского, к.м.н., Доцент кафедры офтальмологии СамГМУ рассказала присутствующим о ежедневной заботе и профилактике здоровья глаз.

В наш век высоких технологий, компьютеров, телевидения и гаджетов очень остро встает вопрос защиты наших глаз, сохранения ясности взгляда и остроты зрения. Заболевания глаз обостряются в связи с возрастом, нагрузками, неправильным образом жизни, семейной предрасположенностью. различными заболеваниями.  Одной из наиболее распространенных причин снижения центрального зрения и слепоты у людей старше 50 лет становится ВМД - "Возрастная макулярная дегенерация»,  хроническое заболевание сетчатки глаз.

Между тем, заболевания глаз часто можно предотвратить и остановить при помощи профилактических мер и своевременного лечения.

Всероссийский союз пациентов приглашает желающих на вебинары и школы для пациентов с заболеваниями глаз.

 Такая школа для пациентов и состоялась в начале марта. Координатор проекта ВСП «Поддержка пациентов с заболеваниями глаз»  Евгения Витальевна Синеок рассказала участникам о несложных ежедневных манипуляциях и упражнениях, необходимых для сохранения здоровья глаз.

Эксперт рассказала она о:

  • Сухом глазе и его симптомах;
  • Астенопии – «слабый глаз». Зрительное утомление, возникающее при длительной работе на близком расстоянии;
  • «Компьютерном зрительном синдроме», КЗС. Главное проявление «компьютерного синдрома» заключающееся в проявлении многочисленных жалоб, функциональных и органических симптомов со стороны различных органов и систем у лиц, активных пользователей компьютера;
  • Гимнастике для глаз. Польза от зрительной гимнастики будет лишь при регулярном и систематическом выполнении.
  • О том что такое пальминг. Пальминг (palm – ладонь.) – в переводе с английского языка буквально означает оладонивание. Это упражнение призвано добиться максимального расслабления мышц глаз. Авторство пальминга приписывается американскому офтальмологу Уильяму Бейтсу, предложившему использовать оладонивание для снятия зрительного и нервного напряжения глаз еще в начале прошлого столетия.

После презентации последовали вопросы и ответы на них. Евгения Витальевна пригласила желающих на консультации, на прохождение обследований в отделении больницы Ерошевского в Самарской области, и еще пригласила пациентов участвовать в проекте ВСП «Поддержка пациентов с заболеваниями глаз».

 Далее реализация проекта предполагает продолжение серии вебинаров и школ, тренинг для пациентов и проведение круглого стола по проблемам помощи пациентам с заболеваниями глаз со специалистами