06.07.2021 Москва. В ВСП заявили о недостаточном информировании пациентов с нВМД о возможностях лечения и доступности медицинской помощи

6 июля 2021 г. 17:37

При участии ведущих офтальмологов, экспертов, представителей науки и пациентского сообщества в Москве 6 июля 2021 года состоялся очередной Совет экспертов на тему возможностей повышения доступности инновационной лекарственной терапии неоваскулярной возрастной макулярной дегенерации в рамках системы здравоохранения РФ.   

В этот раз специалисты обсуждали результаты реализации задач, сформулированных на Совете экспертов в июне 2020 г. Среди них – определение количественных и качественных характеристик популяции пациентов с нВМД, разработка концепции достижения максимального соотношения «польза-риск», результаты фармакоэкономических исследований: анализ влияния на бюджет, клинико-экономический анализ.

Неоваскулярная возрастная макулярная дегенерация является одной из наиболее частых причин снижения центрального зрения и слепоты. В мире насчитывается около 64 млн пациентов с данным заболеванием, в России число пациентов с нВМД превышает 6,2 млн человек.

«Менее 10% таких пациентов охвачены информацией о возможностях лечения и доступности медицинской помощи. С основной частью пациентов не проводится системная работа, не вовлечены они оказались и в обычные пациентские активности. В некоторой степени это связано со сложностью выхода на таких пациентов, в том числе в силу специфики самого заболевания и возраста пациентов, - рассказал сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов. – ВСП провел для них первые образовательные Школы пациентов в Подмосковье и Самаре, сейчас подводятся результаты и будет принято решение о перспективности развития такого опыта».

В июне 2021 г ВСП заявил о разработке Дорожной карты по повышению качества и доступности медицинской помощи пациентам с возрастной макулярной дегенерацией. Документ учитывал порядок оказания медицинской помощи, стандарты, клинические рекомендации, повышение доступности лекарственной терапии пациентам в рамках системы ОМС, в том числе в амбулаторном звене, целесообразность создания регистра пациентов с нВМД, маршрутизацию пациентов. В настоящее время идет доработка документа, после этого он будет направлен для обсуждения в Минздрав России.