26.11.2021 Проблема пациентов с заболеваниями органов зрения в России

26 ноября 2021 г. 18:24

Подводим итоги года работы. На XII Всероссийском конгрессе пациентов состоялся круглый стол «Проблема пациентов с заболеваниями органов зрения в России»

Целью круглого стола была сформулирована как обсуждение механизмов взаимодействия государства, медицинского сообщества и общественных организаций для повышения доступности оказания медицинской помощи и улучшения качества жизни граждан РФ, страдающих от таких социально значимых заболеваний сетчатки глаз, как возрастная макулярная дегенерация, диабетическая ретинопатия и наследственные дистрофии сетчатки.

Фактически круглый стол, проведенный на крупнейшем ежегодном общественно-государственном мероприятии в здравоохранении подводил итоги года работы ВСП по защите интересов пациентов с заболеваниями сетчатки глаз.

За этот год ситуация в сфере заболевания, в том числе усилиями Всероссийского союза пациентов и коллег из экспертного сообщества и органов власти была значительно изменена. В интересах пациентов была изменена программа государственных гарантий.  Помощь пациентам с ВМД была включена в раздел высоко технологической медицинской помощи (ВМП). В соответствии с предложениями Дорожной карты, подготовленной ВСП были намечены пути развития  помощи пациентам с ВМД. Ожидается, что изменения в доступности бесплатной медицинской помощи пациенты увидят уже в начале 2022 года.

Вместе с тем, в новых условиях встают новые вопросы развития медицинской помощи пациентам с тяжелыми заболеваниями глаз.

На круглом столе, благодаря уникальному составу спикеров и участников – а это были врачи, исследователи, представители общественных организаций – обсуждались и актуальные и взаимосвязанные темы:

  • проблемы оказания и доступности  медицинской помощи пациентам с ВМД и диабетической ретинопатией;
  • современное лечения пациентов с диабетической ретинопатией в реальной клинической практике врача;
  • наследственные заболевания сетчатки – их особенности и способы выявления в современных условиях;
  • вопросы оказания и оплаты медицинской помощи в рамках ОМС для пациентов с заболеваниями сетчатки;
  • взаимодействие медицинского, пациентского сообществ и государства с разработкой дальнейших действий, направленных на актуализацию имеющихся проблем в сфере оказания медицинской и социальной помощи пациентам с заболеванием органа зрения и повышения ее эффективности с целью улучшения текущей ситуации.

По результатам работы круглого стола будет подготовлена резолюция для включения наиболее значимых решений в общую резолюцию XII Всероссийского конгресса пациентов – для дальнейшего развития медицинской помощи пациентам с заболеваниями глаз в России.