15.12.2021 Заболевания спектра оптиконейромиелита

15 декабря 2021 г. 18:30

Заболевания спектра оптиконейромиелита (ЗСОНМ) представляют группу аутоиммунных демиелинизирующих заболеваний центральной нервной системы (ЦНС), имеющих рецидивирующее течение и проявляющихся сим- птомокомлексом, включающим одно- или двусторонний оптический неврит, поперечный миелит и признаки вовлечения ствола и иных отделов головного мозга.

Специалистами Общероссийской общественной организации инвалидов больных рассеянным склерозом в период с 16 ноября по 15 декабря 2021 года сбор и обработка информации о состоянии проблемы эпидемиологии заболеваний спектра нейрооптикомиелита у детей в Самарской области в настоящее время.

Произведен анализ маршрутизации маленьких пациентов в Самарской области, проведено 6 экспертных интервью с главными специалистами в области детской неврологии, офтальмологии и педиатрии по теме проблемы.

Заболеваемость среди детского населения (0-17) Самарской области составила 1,3 на 100 000, при пересчете на общее количество жителей по Самарской области в целом, этот показатель составил 0, 25.

Важно понимать, что даже единственный дебют ЗСOHM может привести к стойкой пожизненной инвалидизации пациента, поэтому для эффективного выявления пациентов с ЗСОНМ необходима правильно выстроенная маршрутизация пациентов, ранняя диагностика заболевания и своевременное специфическое лечение этого редкого орфанного заболевания.