14.03.2022 Москва. Представляем видео лекцию «Возрастная макулярная дегенерация сетчатки, первые признаки, диагностика и профилактика»

14 марта 2022 г. 19:56

Всероссийский союз пациентов в 2022 году разработает пакет базовых информационных материалов для пациентов. Будут подготовлены 3 видео лекции, 3 презентации и 3 листовки с важнейшей информацией для граждан по профилактике и лечению ВМД.

Представляем вашему вниманию первую видео лекцию «Возрастная макулярная дегенерация сетчатки, первые признаки, диагностика и профилактика». Смотреть здесь https://www.youtube.com/watch?v=1CjY15ZvEx8

Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) является актуальной медико-социальной проблемой. Число пациентов растет. Заболевание характеризуется необратимым прогрессирующим поражением центральной фотоактивной зоны сетчатки. ВМД - одна из основных причин потери зрения среди людей старше 50 лет.

Среди важных причин ВМД, на которые можно повлиять - сердечно–сосудистые заболевания, курение, неправильный образ жизни, адинамия и несбалансированная диета.

Офтальмологи постоянно совершенствуют методы консервативного и хирургического лечения больных с ВМД. Но одним из важнейших направлений оказания медицинской помощи пациентам с ВМД является ее раннее выявление и профилактика.

Будьте внимательны к своему зрению! Познакомьтесь с видео лекцией.

Если у вас или у ваших близких есть заболевания глаз:  ВМД, диабетический макулярный отек (ДМО) и другие заболевания сетчатки, то:

1) Участвуйте в наших вебинарах «Диалог с врачом, просто о сложном», посмотреть их можно здесь:

Часть №1. «Эндокринные заболевания и их влияние на состояние глаз» https://youtu.be/7qPm2BB6Tqc

Часть №2. «Ранняя диагностика COVID 19 и симптомы глазных заболеваний»

https://youtu.be/Jkv4_Em7zjM

Часть №3. Активное долголетие или профилактика сосудистых заболеваний

https://youtu.be/DUhisst7Zyg

2) Следите за материалами ВСП (интернет страница проекта /proekty/ofto),

3) Давайте свои оценки тому, как организована медицинская помощь при ВМД и каковы проблемы пациентов (сбор информации идет здесь https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdy2qPN6kkEY_p11-mAg_r3iuFRXQSnuGc99B1m5aZEYzKkcA/viewform )

Для участия в вебинарах обращайтесь к Координатору проекта, офтальмологу, кандидату медицинских наук Евгении Витальевне Синеок по почте ofto@patietns.ru.