13.05.2021 Тула. Семинар вдохновил общественников на работу по консультированию пациентов

13 мая 2021 г. 20:48

В рамках Проекта "Организация пациентов: защита, сопровождение, развитие" месяц назад прошел семинар-тренинг "Системное поддерживающее консультирование".

Навыки, приемы, и глубинная информация для самоанализа, которые транслировались на мероприятии, глубоко засели в сознании участников. Надо отметить, что качественно новые осмысления пришли уже на семинаре, а с началом практического применения было получено подтверждение, были получены те результаты, в которые, быть может, кто-то даже и не верил. Опущенные руки общественника вновь поднимались, твердость позиции и уверенность в своем деле набирали силу.

Семинар показал, что на самом деле происходит во время консультирования. Показал действительную роль клиента (пациента) и действительную роль консультанта. Реальное понимание ситуации помогло четко выстроить эталонную модель работы консультанта, которая бы позволяла сохранить и восстановить его ресурсность, производить профилактику самовыгорания. 

Полученные на тренинге навыки и приемы теперь применяются на практике, в ежедневной работе общественных организаций. Уже состоялись групповые телемосты участников семинара с наставниками. На проводимых телемостах участники делятся качественно новым опытом, качественно новыми результатами своей работы в консультировании. Отмечены успешные моменты по развитию потенциала, консультации, увеличена производительность как консультанта, так и НКО в целом. При всем при этом ресурс консультанта восполнен и укреплен.

На телемостах участники не только делятся опытом, но и разбирают сложные вопросы. Практическая ценность состоит в том, что трудные, сложно-эмоциональные ситуации разбираются в группе опытных профессионалов, а в последствии вырабатывается прикладной инструмент для решения заявленной проблемы. На одном из последних сеансов была рассмотрена тема консультирования в переписке, как одном из видов коммуникации, а также вопросы, касающиеся чести и достоинства как НКО, так и тех людей из которых объединение состоит.

Тренинг побудил к раскрытию своего потенциала, самоанализу, а некоторым, просто открыл глаза на действительность, тем самым предоставив пути решения проблем.

 Уже сейчас поступают запросы на проведение мероприятий для повышения профессионального уровня участников, для углубленной прокачки общественника, раскрытия нового управленческого потенциала. Поступают запросы на повторное проведение семинара-тренинга для новых участников из регионов. Стало очевидным, что проведение такого рода мероприятий напрямую способствует укреплению и увеличению числа общественных деятелей с активной жизненной позицией.

Занимайтесь самоанализом и саморазвитием. Развивайте социальную среду и берегите себя. Берегите себя для себя.

Андрей Степин, участник семинара-тренинга
представитель Тульской региональной организации
"Всероссийское общество гемофилии"

Тула семинар всп