04.12.2021 Поддерживающее консультирование руководителей пациентских НКО в вопросах и ответах

4 декабря 2021 г. 10:31

В рамках проекта «Организация пациентов: защита, сопровождение, развитие», реализуемого Всероссийским союзом пациентов, при поддержке Фонда президентских грантов психологи Мария Анпилогова, Надежда Гамалий и эксперт Александр Коровин провели вебинар на тему: «Поддерживающее консультирование в вопросах и ответах».

Тема, которую предложили обсудить сами участники вебинара, касалась того, как правильно себя вести на интервью с журналистами, уметь «держать удар», быть готовым к каверзным вопросам, а также к последствиям сказанного - комментариям в соцсетях и на сайтах.

Умение общаться со СМИ очень важно для руководителя любой организации, тем более для руководителя НКО. Ранее участники вебинара изучали такую технологию как ЛПС - личностная, профессиональная и статусная позиции. Очень помогает в жизни умение правильно пользоваться этой технологией.

Не маловажным для руководителя НКО является информационная открытость его деятельности, по постам в соцсетях можно определить, что из себя представляет тот или иной человек. Поэтому нельзя выставлять в соцсетях то, что может впоследствии негативно сказать на профессиональной деятельности.

На вебинаре психологи разобрали тему, что такое проект, для чего пишутся проекты и очень важно знать, что любой проект долгосрочный или краткосрочный не даст положительного результата сиюминутно. Чтобы получить желаемый результат необходимо прилагать очень много усилий, причем отрицательный результат это тоже результат и нужно проанализировать почему так произошло и идти дальше.

Главное, как отметили на вебинере не жить прошлым, чтобы не пропустить настоящее. Жизнь скоротечна и не любит сослагательного наклонения.

Мария Анпилогова
Надежда Гамалий