25.08.2022 Республика Саха (Якутия). Школа прав пациентов для медперсонала

28 августа 2022 г. 18:20

25 августа 2022 года состоялась правовая школа для пациентов Республиканского дома интерната для престарелых и инвалидов им. Решетникова В. П. В большинстве своем пациенты Республиканского дома-интерната - инвалиды по перенесенной травме, по нейродегенеративным и хроническими неинфекционными заболеваниями. Ввиду заболеваний, физической ограниченности и культурного уровня они могут испытывать сложности в общении. Многие из них никода не задумывались о своих пациентских правах. Тут приходят на помощь высококвалифицированные врачи и медсестры, подкованные знаниями, полученными на Школах прав пациентов.

Председатель РОО «АПСЦА1 типа и ДНДЗ РС(Я)», врач – генетик, Сидорова Оксана Гаврильевна представила информацию о полной законодательной базе защиты прав пациентов в РФ. Участники рассмотрели отдельные статьи и части с примерами из реальной жизни инвалидов и престарелых.

Были заданы и обсуждены вопросы о вариантах реагирования медперсонала, о возможности применения готовых благожелательных ответов – скриптов на вербальную агрессию пациентов с психологическими проблемами и проживающих, в жизненном опыте которых была опыт тюремного заключения. Также активно обсудили частные случаи и статьи из законодательства РФ о защите прав, чести и достоинства медперсонала ДИПИ.

По итогам школы участники высказали мнение о важности и необходимости пациентских школ по защите прав больных и инвалидов, о ценности и практичности предоставляемой информации.

Школы прав пациентов проводятся в Якутске в рамках проекта «Пациент-ориентированное здравоохранение для жителей Крайнего Севера и Арктической зоны РФ», поддержанного Фондом президентских грантов.