25.10.2022 Для представителей Соломбальских организаций инвалидов и ветеранов г. Архангельск состоялась школа прав пациентов

25 октября 2022 г. 17:58

"Очень много нужной, полезной информации. Спасибо!" Такими словами завершился семинар - школа правовой грамотности пациента 25 октября 2022 года

Участниками семинара были представители Соломбальских организаций инвалидов и ветеранов. Семинар состоялся в дружелюбной обстановке библиотеки им Б.И. Шергина в Архангельске в рамках проекта «Пациент-ориентированное здравоохранение для жителей Крайнего Севера и Арктической зоны РФ», который реализуется Всероссийским союзом пациентов при поддержке Фонда президентских грантов.

На школе была представлена информация о правах пациента, о диспансеризации тех, кто переболел COVID-19, о льготном лекарственном обеспечении инвалидов. Пациенты, переболевшие COVID-19, имеют право по истечении 60 дней после заболевания пройти углубленную диспансеризацию. Для многих это - замечательное средство выявить на ранних стадиях проблемы со здоровьем и получить необходимое лечение. Также обсудили обязанности пациента. Необходимо помнить, что для хорошего самочувствия важно заботиться о своем здоровье и выполнять назначения.

Мы все бываем пациентами и обращаемся за медицинской помощью, поэтому важно знать свои права и возможности их защиты.

Больше всего участникам встречи откликнулась тема льготных лекарств. Было задано много вопросов о льготном лекарственном обеспечении инвалидов. Обсудили, как действовать в случаях отказа в выписке льготного рецепта или в случае, когда препарата нет в аптеке в момент обращения, и почему важно не отказываться от социального пакета.