15.07.2019 Москва. Социальный проект «Право на здоровье. Основы бесконфликтного взаимодействия для пациентов и врачей городов ЗАТО».

15 июля 2019 г. 20:43

Сохранение здоровья и жизни, продление активного долголетия - приоритетные направления государственной политики в области здравоохранения. Особо это важно в отношении здоровья граждан, занятых в отраслях экономики с особо опасными условиями труда, в том числе жителей городов присутствия атомной промышленности.

Одной из проблем, мешающих повышению качества медицинской помощи, сегодня является недостаточная правовая грамотность, как граждан, так и медицинских работников.

Не знание прав пациентов приводит к тому, что многие граждане не дополучают бесплатную медицинскую помощь в заявленных государством объемах, и пациенты и врачи не всегда верно ориентируются в том, какие услуги и как должны быть предоставлены, возникают многочисленные конфликтные ситуации.

Для преодоления этой проблемы экспертами Всероссийского союза пациентов, Комиссии по здравоохранению Общественного совета Государственной корпорации «Росатом» был разработан социальный проект «Право на здоровье». Его цель - Повысить уровень бесконфликтного взаимодействия пациентов и врачей в городах ЗАТО, через освоение основ правовых знаний в сфере здравоохранения.

Проект реализуется Всероссийским союзом пациентов, на средства Фонда президентских грантов.

В ходе проекта будет работать специализированная телефонная горячая линия на для пациентов и медицинских работников ЗАТО, проведено 36 школ правовой грамотности для пациентов, повысят уровень правовых знаний медицинские работники, организована система консультирования граждан и врачей, проведено 6 круглых столов на территориях по вопросам улучшения взаимодействия пациентов и системы здравоохранения.

По мнению руководителя проекта Яна Власова: «Сегодня крайне важно создавать пациентоориентированное, обращенное к людям здравоохранение. Для этого необходимо, что бы участники процесса понимали свои права и обязанности, чтобы могли конструктивно и доброжелательно взаимодействовать. Чтобы пациент информированно и сознательно принимал участие в сохранении своего здоровья, а специалист направлял его грамотно и точно».

«На сегодняшний день требования к знаниям медицинских работников в сфере права, взаимодействия с пациентами колоссально выросли. У врача, загруженного каждодневной работой, нет времени и сил самостоятельно повышать уровень своих знаний. Наш проект направлен на то, чтобы снизить напряжение во взаимодействии между врачом и пациентом, обучая тех и других»» - добавляет координатор проекта по работе с медицинскими работниками Ольга Песнева.

«Одним из первых шагов проекта, станет распространение среди жителей территорий присутствия Государственной корпорации «Росатом» информации о бесплатной телефонной горячей линии ВСП для граждан – как пациентов, так и врачей на номере 8-800-500-82-66 с 13:00 до 17:00 по московскому времени в будние дни» - сообщает координатор проекта по работе с пациентами Светлана Сергеева.

С июля 2019 по март 2020 проект охватит ЗАТО Свердловской и Челябинской областей: Новоуральск, Лесной, Озерск, Снежинск, Трехгорный, Заречный.

Организационно и методически проект будет поддержан Общественным советом Государственной корпорации «Росатом», экспертами Комиссии по здравоохранению Общественного совета Госкорпорации, Автономной Некоммерческой Организацией «Центр поддержки территориального развития атомной отрасли» и администрациями городских округов, Центром гуманитарных технологий и исследований «Социальная Механика».

В результате проекта должен повыситься уровень бесконфликтного взаимодействия пациентов и врачей, уровень правовых знаний в сфере здравоохранения у жителей и медицинских работников. В целом ожидается, что будет улучшена система взаимодействия пациентского сообщества с органами здравоохранения, муниципальной властью в защите права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

По вопросам реализации проекта можно обращаться к координатору проекта Сергеевой Светлане Юрьевне  89272048251.

Sergeeva 1