16.12.2020 Волгодонск. Заседание Общественного Совета

16 декабря 2020 г. 10:58

В Волгодонске обсуждены итоги общественного контроля и принимаются меры по улучшению ситуации в сфере здравоохранения

16 декабря 2020г. в Центре общественных организаций г.Волгодонска прошло заседания Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг в сфере здравоохранения города Волгодонска.

В заседании приняли участие члены Общественного Совета:

  • председатель Общественной палаты г. Волгодонска Людмила Ткаченко,
  • заместитель главы Администрации г. Волгодонска по социальному развитию Светлана Цыба,
  • начальник Управления здравоохранения Волгодонска Виталий Иванов,
  • заместитель начальника Управления здравоохранения Светлана Заболотских,
  • главный врач МУЗ «Городская поликлиника №3» Виктор Дорохов,
  • начальник медсанчасти №5 ФГБУЗ НКЦ ФМБА г. Волгодонска Олег Кудинов,
  • заместитель главного врача МУЗ «Городская поликлиника №3» Анна Радионова.

Руководитель Общественного совета Вера Тарасенко рассказала участникам заседания о результатах двух проведенных мониторингов - сайтов медицинских организаций и удаленных сервисов для получения взрослым населением первичной медико-санитарной помощи в условиях эпидемии, проведенных в рамках проекта «Право на здоровье», реализуемого Комиссией по здравоохранению Госкорпорации «Росатом», при поддержке Фонда президентских грантов.

Результаты мониторингов были направлены руководителям Управления здравоохранения Волгодонска, МУЗ «Городская поликлиника №3» и медсанчасти №5 ФГБУЗ НКЦ ФМБА г. Волгодонска, для изучения и внесения корректив в сайты и работу лечебных учреждений.

Заместитель главного врача МУЗ «Городская поликлиника №3» Анна Радионова проинформировала о том, что делается в вопросе приведения сайта лечебного учреждения в соответствие с необходимыми требования, после объединения поликлиник №1 и №3.

Проблема состоит в том, что к головной поликлинике присоединились кабинеты ВИЧ и три офиса, расположенных в разных частях города. И сейчас идет доработка сайта, чтобы все разместить это на одной странице, для удобства пациентов, чтобы пациент мог понять, что филиал на Степной работает по одному адресу, а филиал в Красном Яру по другому адресу.

На сайте МУЗ «Городская поликлиника №3» появилась ссылка на старый сайт МУЗ «Городская поликлиника №1», где информация уже изменена после объединения.
Были обновлены ссылки на информацию по коронавирусу.
Сайт поликлиники большой, информации много и необходимо время чтобы внести коррективы.

Главный врач МУЗ «Городская поликлиника №3» Виктор Дорохов пообещал, что сайте обновят до нового года, а само оформление сайта, историю лечебного учреждения в течение первого квартала 2021г.

Заместитель начальника Управления здравоохранения Светлана Заболотских отметила, что сайты лечебных учреждений постоянно просматривают в Минздраве Ростовской области и делают замечания по обновлению.

По сайтам Ирина Халай отметила, что на первой странице сайта медсанчасти №5 ФГБУЗ НКЦ ФМБА нет никакой информации о профилактике Covid.
Начальник медсанчасти №5 ФГБУЗ НКЦ ФМБА г. Волгодонска Олег Кудинов пояснил, что сейчас будет полностью меняться сайт, ищут разработчика сайтов. Все сайты ФМБА будут приводиться к единой форме. Все ждут распорядительных документов. Олег Кудинов поблагодарил общественников, что они обратили внимание на проблемы, ведь сайт это как входные ворота в учреждение.

Вера Тарасенко познакомила участников заседания с мониторингом доступности удаленных сервисов для получения взрослым населением первичной медико-санитарной помощи в условиях повышенного эпидемиологического фона, который проводился членами Общественного совета.

На сайте Администрации есть телефон горячей линии, куда участники мониторинга обратились за помощью, что делать дальше, если они были в контакте с Covid больным. Оператор перенаправил по другому телефону, где дали еще один телефон и в итоге при последнем звонке предложили прийти в регистратуру поликлиники.
Заместитель Главы Администрации г. Волгодонска по социальному развитию Светлана Цыба дала поручение начальнику Управления здравоохранения Волгодонска Виталию Иванову разобраться, почему возникла такая ситуация. Необходимо, чтобы все горячие телефоны на сайте Администрации, Управления здравоохранения были действующими. В Управлении здравоохранения после обращения к ним Веры Тарасенко ситуацию разрешили, чтобы другие пациенты не попадали в подобные ситуации.

Что касается записи к узким специалистам (эндокринологу, неврологу), записи по телефону нет, только в регистратуре при непосредственном обращении, записи к терапевтам нет, т.к. их не хватает. Это было объяснено тем, что при слиянии поликлиник произошел сбой в записи, жители прикрепленные к МУЗ «Городская поликлиника №3 отделение №1», а также жители близлежащих районов, записывались к врачам МУЗ «Городская поликлиника №3 отделение №2» и наоборот, без направлений поэтому, временно запись на сайте и по телефону закрыли.

Главный врач МУЗ «Городская поликлиника №3» Виктор Дорохов пояснил, что сотрудники лечебного учреждения обязаны записать больного к нужному врачу.
Проблема с терапевтами возникла в связи с тем, что терапевтов направляют в ковидную бригаду, в бригаду температурящих больных и они работают на фильтре.

По поводу телефонов есть надежда, что поликлиника выиграет конкурс по инициативному бюджетированию и тогда будет сделан Call центр и в присоединенной поликлинике. Заместитель Главы Администрации г. Волгодонска по социальному развитию Светлана Цыба отметила, что сейчас идет процесс становления объединенной поликлиники и поэтому возникают проблемы и предложила поручить одному из сотрудников следить за внесением изменений на сайт, а также необходимо следить за тем, чтобы были и на сайте администрации и на сайте Управления здравоохранения и на сайте лечебного учреждения актуальные телефоны.

Banner Fonda Na Sait S Nadpisyu 618X58