27 – 28 мая 2023 г. Москва. Всероссийский союз пациентов формирует ответственность пациентов

2 июня 2023 г. 18:49

27 – 28 мая 2023 г. успешно прошел открытый онлайн тренинг общественных экспертов и пациентов «Ответственный пациент», направленный на повышение эффективности работы общественных структур и сообществ пациентов по защите их прав и представлению интересов, популяризацию понятия «ответственного пациента» в современном обществе.

Программа тренинга, подготовленная командой Центра гуманитарных технологий и исследований «Социальная Механика», была традиционно рассчитана на представителей общественных организаций пациентов, общественных советов и комиссий, а также на всех, кто неравнодушен к своему здоровью и здоровью окружающих.

Процесс подготовки тренинга стал общим делом многих пациентских НКО. В ходе подготовки тренинга состоялось более 20 встреч, дискуссий и проектных сессий, в которые удалось вовлечь представителей разных нозологий. Лидеры и руководители общественных организаций пациентов на основе собственного опыта жизни с заболеванием, взаимодействия с медицинским сообществом предложили много интересных тем и проблемных вопросов для обсуждения. В ходе опроса участников пациентского движения, проведенного ВСП, были выбраны наиболее востребованные темы, которые и легли в основу сессий тренинга.

«Одной из инноваций этого года стала профильность тренинга, которая зафиксировалась в его названии – «Ответственный пациент». Все сессии отражали аспекты выбранной проблематики. Участникам были предложены открытые дискуссионные площадки по актуальным проблемам здоровьесбережения, успешные кейсы по защите прав пациентов, правовые и психологические консультации, практики эмоциональной перезагрузки, популярные лекции о режиме дня, правильном питании, формировании полезных привычек и т.д.

Впервые на тренинге мы посмотрели на пациентов глазами врачей, услышали их интерпретацию понятия «ответственный пациент», обратились к вопросу построения качественного диалога врач - пациент.

Эксперты пациентского сообщества убеждены, что ответственность пациента можно формировать в рамках работы общественных организаций и сообществ пациентов. Именно поэтому в программу тренинга вошли вопросы по оптимизации работы пациентских НКО и проектные сессии по повышению эффективности работы общественных советов и комиссий», - рассказывает координатор тренинга, координатор тренинговых программ Центра «Социальная Механика», кандидат педагогических наук Екатерина Асташина.

Готовили и проводили занятия, принимали участие в панельных дискуссиях 64 эксперта из 20 регионов РФ - лидеры общественных организаций, эксперты и тренеры по развитию пациентского движения,  защите прав пациентов. Успешный региональный опыт дополнили эксперты и спикеры  федерального уровня.

«Тренинг, организованный в период между Всероссийскими конгрессами пациентов, - нужная и давно ожидаемая активистами инициатива ВСП. Организаторам удалось спроектировать программу, которая отвечала на разноплановые запросы, как активистов НКО, так и обычных пациентов, интересующихся вопросами здоровья. Для меня очень важной  была дискуссия о повышении эффективности работы пациентских НКО. Большой интерес представила презентация Юрия Жулёва «Успешное взаимодействие пациентских НКО и фармацевтических компаний» и последовавшее за ней обсуждение с участием представителей фармкомпаний.

Подчеркну ценность возможности делиться опытом, задавать вопросы и дополнять выступления ‒ живой формат общения на тренинге, несомненно, является одной из его главных притягательных сторон», - делится впечатлениями участник тренинга Галина Горецкая, заместитель председателя МООНП «НЕФРО-ЛИГА».

Важно отметить интерактивный практико-ориентированный подход при организации взаимодействия участников. Многие участники обратили внимание  на системный подход в работе тренеров, экспертов и модераторов.

Президент МООИ «Московское общество рассеянного склероза», врач-невролог, психотерапевт высшей категории, кандидат медицинских наук Ольга Матвиевская отмечает: «Мне с профессиональной точки зрения близка психология. Я все два дня посещала именно психологические сессии. Меня порадовало до глубины души, что они не просто плавно перетекали друг в друга, а одна дополняла, раскрывала другую. Начало погрузило нас в проблему, дальше поочередно по нескольким траекториям раскрывались основные вопросы ответственного поведения пациента. Каждый следующий спикер подхватывал тему предыдущего, и все было настолько грамотно выстроено, что человек, которого интересовала одна тема, не терял ни секунды. Он просто шел по тем сессиям, которые ему были интересны. Ранее я сталкивалась с тем, что участники хотели охватить сразу несколько сессий. Сейчас все попали туда, куда хотели. Не знаю, как это сделано, но сделано супер».

«Особую ценность этого мероприятия я вижу в том, что такие сложные вопросы,  как, например, правовое регулирование в системе здравоохранения были преподнесены в очень доступной форме для любого человека вне зависимости от уровня его образования», - отмечает Ирина Исакова, директор АНО Центр поддержки пациентов, врач, член общественной комиссии при ГБ МСЭ Челябинской области.

«Наш тренинг в этот раз носил экспериментальный характер. Это по многим параметрам эксперимент: по тому, как построен содержательно тренинг, как мы приглашали гостей, как работал сайт. В целом, лично у меня и у нашей команды ощущения, что эксперимент удался. Самое главное, что работа не ограничивается этими двумя днями. Мы получили массу материала, над которым будет работать. С большим интересом мы займемся развитием концепции «ответственного пациента», превратим ее в методологию, элемент культуры, которые будем дальше распространять», - говорит Директор Центра «Социальная Механика», кандидат педагогических наук Михаил Чураков.

Тренинг прошел в режиме марафона. Семь сессий в день, а всего 39 сессий – серьезная нагрузка для участников, но их компоновка и вариативность обеспечили активную работу в эфире. Видеозаписи всех сессий (кроме психологических и правовых консультаций) будут после обработки выложены на сайте тренинга https://forum-vsp.ru/tren-23-1/  Приходите, смотрите!