07.09.2022 Коронавирус еще в трендах

7 сентября 2022 г. 19:41

В Москве за прошедшие сутки заболеваемость коронавирусом выросла на 114% — с 3,9 тыс. новых пациентов до 8,4 тыс. Шестая волна поднимается и в целом в стране, достигая полусотни тысяч случаев ежедневно. По оценкам отдельных экспертов, рост заболеваемости может продлиться до октября. Вместе с тем статистика госпитализаций показывает: течение болезни все еще относительно легкое. Медики объясняют нынешний подъем традиционными причинами: новыми свойствами постоянно меняющегося вируса, окончанием сезона отпусков и приходом холодов вместе с другими респираторными инфекциями.

В среду суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией в России превысил 47,9 тыс. случаев, что почти на 9,5 тыс. больше, чем днем ранее. Рост произошел главным образом за счет Москвы: по последним данным портала «Стопкоронавирус.рф», в столице за сутки заболели 8,4 тыс. человек. А еще в понедельник их было 3,9 тыс. Таким образом, суточная заболеваемость COVID-19 выросла в городе примерно на 114%.

При этом статистика госпитализаций как в Москве, так и в целом в стране обнадеживает.

Сейчас ежесуточный показатель заболеваемости соотносится с уровнем значений начала весны, когда выявляли 40–50 тыс. заболевших. Однако количество госпитализированных за сутки меньше, чем в тот период.

Так, 12 марта зафиксировали более 48 тыс. новых случаев коронавируса и отправили в больницы почти 6,8 тыс. человек. А 7 сентября при практически такой же выявляемости стационарное лечение понадобилось 4 тыс. россиян. За последние сутки в московские больницы поступили 287 пациентов с коронавирусом, а в начале весны при аналогичных показателях заболеваемости в медицинские учреждения попадали 800–900 пациентов с коронавирусом ежедневно.

Смертность от COVID-19 в сентябре также значительно ниже, чем в марте. В тот период фиксировалось более 500–600 скончавшихся за сутки, в среду стало известно о смерти 94 человек, накануне сообщалось о 95 умерших. Однако следует отметить, что весной очередная волна коронавируса сходила, в то время как сейчас наблюдается подъем.

По оценке главы Роспотребнадзора Анны Поповой, Санкт-Петербург, Московская область и Москва уже прошли пиковые значения шестой волны. Между тем в 66 субъектах по итогам прошедшей недели эксперты ведомства фиксируют рост заболеваемости. По словам вирусолога, члена-корреспондента РАН Петра Чумакова, в крупных городах спад начнется уже в середине сентября, однако будет «длинный хвост» заболеваемости в отдаленных российских регионах, из-за чего волна инфекции может продлиться до октября.

Анна Попова, впрочем, напомнила, что коронавирус никуда уходить не собирается и «ищет свое место».

«Пока предполагать, что он совсем исчезнет, оснований нет. История эпидемиологии знает примеры, когда различные патогены приходили, "шумели" и потом уходили, а некоторые оставались. Поэтому коронавирус сейчас ищет себе место в сезоне, меняя некоторые свои свойства»,— сказала госпожа Попова в ходе Восточного экономического форума.

Врач-инфекционист телемедицинского сервиса «Доктис» Татьяна Когут соглашается, что вирус «пропишется в этиологической структуре циркулирующих респираторных инфекций». По ее словам, новые его варианты (сейчас господствуют подлинии «омикрона» BA.4 и BA.5) характеризуются более высокой контагиозностью, что дает цифры прироста, но при этом вызывают относительно более легкое течение болезни. Кроме того, продолжает инфекционист, наступили холода, а коронавирусы «исторически» активизировались в зимнее время. Научный руководитель сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic Ольга Шуппо отмечает еще одну причину роста заболеваемости: люди вернулись из отпусков, увеличилось массовое скопление в образовательных учреждениях, на предприятиях, а также выросла сезонная вирусная нагрузка. Речь идет не только о коронавирусной инфекции, но и об ОРВИ и гриппе. «Аналогичную ситуацию мы наблюдали и в прошлые пару лет. Осенью адаптационные ресурсы организма ослабляются. Снижается сопротивляемость иммунитета. Поэтому многие не справляются с повышенной вирусной нагрузкой в это время. Нужно тренировать иммунитет, чтобы повысить сопротивляемость иммунитета. Тем более что вакцинироваться при ослабленном иммунитете не рекомендуется»,— говорит госпожа Шуппо.

Отметим, согласно сведениям, опубликованным 12 августа, уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в РФ оценивался в 7,4%.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов обращает внимание, что снова стали звучать призывы делать прививки против коронавируса, при этом «более-менее четких разъяснений насчет вакцинации пока нет».

«Есть информация, что скоро будут поставлены интерназальные вакцины и они будут доступны в регионах. В то же время неизвестно, будут ли введены, например, санкции для ускорения прививочной кампании»,— рассуждает господин Власов.

“Ъ” рассказывал, что интраназально, то есть через нос, прививку против коронавируса пока делают только в Курской области. Однако это не отдельная, зарегистрированная в апреле вакцина, а традиционный «Спутник V». В Минздраве объяснили, что препараты идентичны, поэтому в апреле в инструкцию к «Спутник V» были внесены изменения, позволяющие интраназальное применение. Для масштабирования практики в Минздраве предложили региональным властям организовать закупку насадок для введения вакцины через нос. А пока в субъектах разбираются с назальной вакциной, Ян Власов рекомендует россиянам вакцинироваться противогриппозным препаратом: «Мы вступили в межсезонье. В это время, как правило, происходит подъем вирусной заболеваемости в основном за счет ОРВИ и гриппа, которые активизируются в этот период. Мы в самом начале обычной межсезонной пандемии».

Источник: Коммерсантъ