31.05.2023 Юрий Жулёв принял участие в круглом столе «Актуальные вопросы организации оказания медико-социальной помощи пациентам с хронической обструктивной болезнью легких»

31 мая 2023 г. 16:43

31 мая в Совете Федерации состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы организации оказания медико-социальной помощи пациентам с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ)». Организовано мероприятие было заместителем председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Оксаной Хлякиной.

Заболевание имеет серьезный социально- экономический характер. ХОБЛ приводит к ранней инвалидизации, а к 2030 г. станет третьей по частоте причиной смерти от всех болезней в России. 50% пациентов с ХОБЛ погибают в течение 3 лет после первого тяжёлого приступа. 41% пациентов с ХОБЛ, состоящих на диспансерном учёте, нуждаются в льготном обеспечении.

«Заболевание должно быть включено в перечень социально-значимых, а также программы льготного государственного обеспечения пациентов. Тем более, что существует терапия для пациентов с ХОБЛ, которая способна продлить жизнь и повысить ее качество. Причем доступность льготного лечения не должна быть привязана к наличию инвалидности, что позволит начать терапию как можно раньше и улучшить прогноз лечения. Требуется также разработать комплексный подход к лечению таких пациентов. ХОБЛ часто сопутствуют сердечно-сосудистые заболевания, дисфункция скелетных мышц, остеопороз, рак легких и депрессия», - считает Юрий Жулёв.

Все эти инициативы требуют выделения дополнительного финансирования. Эксперты круглого стола считают, что его источником могут стать доходы от введения специального акциза на табачную продукцию. Курение является провоцирующим фактором развития ХОБЛ и её более быстрого прогрессирования.

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru