16.09.2022 Более 50% пациентов с болезнями сердца не смогли получить льготные препараты в аптеке

16 сентября 2022 г. 14:08 Лекарственные средства
16.09.2022 Более 50% пациентов с болезнями сердца не смогли получить льготные препараты в аптеке

Более половины опрошенных российских пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение, не смогли получить нужный препарат в аптеке. Это следует из результатов исследования "Оценка доступности и основных проблем терапии сердечно-сосудистых заболеваний на территории РФ в 2022 году", проведенного Всероссийским союзом пациентов (ВСП), имеющимся в распоряжении ТАСС.

"Более половины опрошенных льготников - 56,2% - указали, что не смогли получить льготный препарат в аптеке; более половины опрошенных льготников - 52,7% - покупали положенные бесплатно лекарства за свои деньги", - говорится в исследовании.

В исследовании приняли участие 1 182 пациента, из которых 32,7% являлись льготниками.

39% опрошенных пациентов-льготников указали, что врачебная комиссия в поликлинике отказала им в выдаче назначенного препарата, 37% не смогли продолжить прием назначенных в стационаре препаратов в связи с их недоступностью. Еще 37% льготников врач не выписал положенный, по их мнению, льготный препарат.

В целом трудности с приобретением лекарств, независимо от того, льготные они или нет, на момент опроса испытывали 23,2% опрошенных пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, добавили в союзе.

Источник: ТАСС