18.11.2020 Москва. Всероссийский союз пациентов выступил с просьбой ускорить утверждение новой редакции перечня препаратов ЖНВЛП

18 ноября 2020 г. 18:49
Всероссийский союз пациентов выступил с просьбой ускорить утверждение новой редакции перечня препаратов ЖНВЛП

Соответствующее обращение направлено Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину

Всероссийский союз пациентов выступил за скорейшую подготовку и принятие распоряжения Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2021 год». Этот список включает препараты для лечения болезней, которые относятся к высокозатратным нозологиям (ВЗН).

При этом Союз поддержал решение Комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации по формированию перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи о включении в перечень ЖНВЛП ряда инновационных и крайне необходимых для пациентов препаратов. 

Включение новых инновационных лекарственных средств в перечень ЖНВЛП позволит повысить эффективность лечения пациентов, страдающих жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями.

До принятия соответствующего распоряжения, публикации перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, невозможен переход к регистрации цен фирмами – производителями лекарственных средств и осуществление закупок препаратов.

Всероссийский союз пациентов надеется на скорейшее официальное утверждение новой редакции Перечня ЖНВЛП на 2021 год.

Информационная служба
Всероссийского союза пациентов

Источник: Пресс-релиз