15.06.2022 Юрий Жулёв: пациенториентированный подход – это кратчайший путь к развитию здравоохранения

15 июня 2022 г. 13:27 Жулёв Ю.А.
Юрий Жулёв: пациенториентированный подход – это кратчайший путь к развитию здравоохранения

15 июня 2022 года в рамках ПМЭФ-2022 прошел форум «Лекарственная безопасность». В рамках форума состоялась дискуссия на тему «Ценностно ориентированные подходы в здравоохранении: обеспечение высокого качества медицинской помощи и эффективного финансирования».

Государство увеличивает инвестиции в развитие здравоохранения, ежегодно растут расходы на ОМС. Однако уровень ожидаемой продолжительности жизни населения далек от целевого показателя, определенного в национальных целях развития РФ до 2030 года. А значит, остро стоит вопрос о необходимости ценностно-ориентированного здравоохранения, где системообразующим элементом выступает ценность как результат всего процесса оказания медицинской помощи.

Реализация ценностно-ориентированного подхода позволит эффективно распределить ресурсы, сформировать пациентоцентрированную систему здравоохранения.

О ценностях для врача и пациента, готовности к переходу на ценностно ориентированную модель здравоохранения, внедрении модели, необходимых изменениях в системе ОМС говорили участники дискуссии.  

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв выступая на дискуссии подчеркнул, что пациенториентированный подход – это кратчайший путь к развитию здравоохранения. «Такой подход отвечает принципам ценностно-ориентированного здравоохранения, в котором приоритетен не столько процесс оказания медицинской помощи, как достижение результата лечения», - отметил Юрий Жулёв.

Лидеры пациентского движения станут участниками нескольких дискуссий в рамках форума «Лекарственная безопасность» на ПМЭФ-2022. Между выступлениями пройдут рабочие встречи на площадке форума.

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru