Круглый стол «Федеральная инновационная площадка («ФИП») – опыт СамГМУ»

24 мая 2021 г. 13:01
Круглый стол «Федеральная инновационная площадка («ФИП») – опыт СамГМУ»

24 мая 2021 года прошел круглый стол «Федеральная инновационная площадка («ФИП») – опыт СамГМУ»

На мероприятии было рассказано об опыте участия СамГМУ в конкурсе Минобрнауки РФ. Была презентована пилотная версия проекта по созданию технологии отработки коммуникативных навыков медицинским персоналом с применением VR-технологий, путем создания уникального VR-тренажера.

Спикер  - к.м.н., доцент Воронин А.С.

Тенденции развития современного общества, развитие компьютерных технологий, глобализация и информатизация затрагивают все сферы общественного устройства, в том числе и образование. Смысл, назначение и миссия современного образования – не просто получение базовых знаний и необходимых навыков и умений, – это выработка культурного кода, самостоятельного подхода к усвоению новых знаний, культурных ценностей, новых форм и видов деятельности».

Виртуальная реальность относится к перечню ключевых информационных технологий цифровой экономики. Стратегия развития информационного общества предполагает не только подготовку специалистов в области информационных технологий, но и обучение информационным технологиям и работе с ними всех заинтересованных в этом специалистов из самых разных отраслей.

В настоящее время для решения данной задачи используются инновационные методы, которые позволяют более эффективно усваивать новые знания с высокой степенью вовлеченности в образовательный процесс. К ним относят в том числе технологии виртуальной и дополненной реальности, то есть они могут являться как инструментом обучения, так и объектом исследования.

Технология виртуальной реальности позволяет создавать как реальные, так и вымышленные миры с учетом всех свойств и особенностей поведения объектов, что открывает широкие возможности её применения в различных сферах человеческой деятельности.