Экспертиза нормативно-правовой базы

Межрегиональная экспертная группа  подготовила экспертизу нормативно-правовой базы взаимодействия НКО, бизнеса с органами государственной власти (по состоянию на апрель 2015 г.

Обзор подготовлен для практического использования. Он включает характеристику федеральных законов, указов президента России, постановлений правительства, приказов Минюста РФ. Характеристика подготовлена таким образом, чтобы ответить на вопрос: «Как использовать этот документ в ходе взаимодействия с властью?». Нормативные и программные документы разбиты на группы по содержанию: «разрешительные» акты (документы, дающие какие-либо возможности некоммерческим организациям); акты, создающие площадки для взаимодействия некоммерческих организаций и власти; акты о порядке экспертизы и оценки документов власти и результатов ее деятельности; «документы о намерениях» (государственные программы и концепции).

В начале обзора даны краткие характеристики использованной в обзоре классификации и изменений нормативной базы в постсоветский период.

приложение