29.06.2015 Итоги проекта «Школа общественных экспертов здравоохранения»

Общероссийская общественная организация больных рассеянным склерозом с августа 2014 по июнь 2015 реализовывала проект «Школа общественных экспертов здравоохранения»  на средства государственной поддержки (грант) в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 г. №11-рп и на основании конкурса, проведенного Региональной общественной организацией «Институт проблем гражданского общества». Цель проекта – внедрение системы общественной экспертизы, подготовку общественных экспертов-аналитиков в сфере здравоохранения, создание межрегиональной сети общественных экспертов для проведения анализа принимаемых нормативных актов  регионального и федерального уровня с позиций защиты общественных интересов.

За прошедший год в 20 регионах - Москва, Московская область, Воронежская область, Ярославская область, Ленинградская область, Ростовская область, Волгоградская область, Краснодарский край, Ульяновская область, Саратовская область, Республика Башкирия, Пермский край, Свердловская область, Новосибирская область, Красноярский край, Томская область, Омская область, Кемеровская область, Республика Хакасия, Сахалинская область были созданы региональные команд общественных экспертов, разработана методика общественной экспертизы в здравоохранении, проведена экспертиза целого ряда нормативных актов, составлена Электронная библиотека материалов об основах общественной экспертизы и общественного контроля.

Участники проекта провели общественную экспертизу положений при минздраве субъекта РФ, территориальном органе федеральной службе по надзору в субъекте РФ. Итоги экспертизы и рекомендации по совершенствованию положений об общественных советах были представлены и обсуждены на заседаниях Общественных советов, внесены поправки в действующие положения, которые позволят сделать работу советов более прозрачной, открытой, понятной для пациентских организаций.

В ряде регионов экспертные группы приняли участие в проведении общественного контроля за качеством предоставления медицинских услуг в лечебных учреждениях, работы регистратур, анализ сайтов на возможность дистанционной записи к врачу, наличию необходимой информации.

Силами одной межрегиональной экспертной группы подготовлено экспертное заключение на Федеральный  закон от 12.04.2010 №61-ФЗ  «Об обращении лекарственных средств» и направлено в Министерство здравоохранение РФ, обсуждено на заседании общественного совета данного министерства. В настоящий момент ведется работа по обсуждению предложений сформированных в экспертизе.

Вторая группа провела экспертизу нормативно-правовой базы взаимодействия НКО, бизнеса с органами государственной власти. Сформированные выводы и рекомендации позволят НКО пациентов более эффективно выстраивать взаимоотношения с органами власти в отстаивании прав пациентов. 

Реализация проекта позволила подготовить более 60 человек общественных экспертов, которые в состоянии на сегодняшний день делать качественную аналитику нормативных актов в сфере здравоохранения, отстаивать права пациентов, продвигать общественные интересы в органы власти. Проект заложил основу дальнейшей деятельности общественных экспертов через разработанные методики экспертизы, созданную сеть экспертов в регионах, подготовленных специалистов.

В планах организации продолжить начатую деятельность в рамках проекта, провести экспертизу нескольких законов федерального и регионального уровня, освоить  с экспертными группами другие формы общественного контроля такие как – общественная проверка, общественный мониторинг и т.д. 

За время проекта разработан целый ряд методических материалов, представляющий интерес для экспертов и в других сферах. Материалы размещены в разделе «Материалы проекта «Школа общественных экспертов здравоохранения».