02.09.2021 Восхождение пациентов с сахарным диабетом 1 типа и врачей-эндокринологов на Эльбрус

2 сентября 2021 г. 6:28
Восхождение пациентов с сахарным диабетом 1 типа и врачей-эндокринологов на Эльбрус

Восхождение пациентов с сахарным диабетом 1 типа и врачей-эндокринологов на Эльбрус в честь 100-летия открытия инсулина

В 2021 году весь мир отмечает 100-летие открытия инсулина. Это открытие положило начало ряду революционных исследований и разработок, которые в корне изменили жизнь людей с сахарным диабетом. Однако, несмотря на значительные успехи, достигнутые в медицине, люди с сахарным диабетом все еще сталкиваются с рядом проблем. Для привлечения внимания общества к проблемам этого серьезного хронического заболевания в год празднования юбилейной даты ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация» и компания ГЕРОФАРМ заключили соглашение о проведении проекта восхождения в Приэльбрусье, посвященного этой знаменательной дате.

Еще век назад диагноз «сахарный диабет» звучал как смертный приговор – у большинства больных это заболевание неминуемо приводило к летальному исходу. Все изменилось, когда летом 1921 года в Торонто (Канада) ученые Фредерик Бантинг и Чарлз Бест выделили из поджелудочных желез телят вещество, которое снижало сахар крови у собак с диабетом. «Открытие инсулина является одним из величайших достижений медицины XX века, с которым может сравниться только открытие антибиотиков, потому что благодаря инсулину были спасены миллионы жизней людей с сахарным диабетом. К тому же это редкий пример в истории, когда успешный научный эксперимент за очень короткий срок дал потрясающий результат в клинической практике. На сегодняшний день инсулин остается незаменимым препаратом в лечении сахарного диабета, и еще долгие годы будет им оставаться» - считает президент ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация», заведующий отделом прогнозирования и инноваций диабета ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, д.м.н. Александр Майоров.

В честь столетия открытия инсулина ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация» реализовала проект в Приэльбрусье с участием взрослых людей с сахарным диабетом 1 типа из Москвы и регионов России и врачей-эндокринологов из ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» и других учреждений, которые контролировали физическое состояние восходителей. В данную команду включены люди с достаточной физической подготовкой, которым не противопоказан горный треккинг в летнее время года.

Организаторы и врачи:

  1. Майоров Александр Юрьевич, Президент ОООИ «РДА, заведующий отделом прогнозирования и инноваций диабета Института диабета ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, г. Москва
  2. Веденяпина Татьяна Михайловна, секретарь ОООИ «РДА», г. Москва
  3. Курганович Анастасия Вячеславовна, член президиума ОООИ «РДА», Председатель регионального отделения ОООИ «РДА» по г. Москве – МРООИ «Диа-Единство», главный детский специалист эндокринолог Департамента здравоохранения г. Москвы в Северо-Восточном административном округе, г. Москва
  4. Галстян Гагик Радикович, Вице-президент ОООИ «РДА», заведующий отделением диабетической стопы Института диабета ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, г. Москва
  5. Емельянов Андрей Олегович, главный редактор газеты «Вестник РДА», ответственный за сайт ОООИ «РДА», ведущий научный сотрудник Института детской эндокринологии ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, г. Москва

Лица с сахарным диабетом 1 типа:

  1. Алехина Анастасия Анатольевна, г. Волжский, Волгоградская область
  2. Воробьев Владимир Владимирович, г. Курган
  3. Галкин Илья Алексеевич, г. Москва
  4. Яхиен Максим Русланович, г. Москва

Представители партнера – компании ГЕРОФАРМ:

  1. Сковронский Андрей, г. Москва
  2. Сухоцкая Нина, г. Москва

Шикарные виды, чистый воздух и нетронутая природа - так коротко можно описать маршрут команды врачей и пациентов, ведь они проходят через основные памятники природы.

2 августа группа восходителей под руководством Президента ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация» Майорова А.Ю. прошла по маршруту на гору Чегет, которая является частью Главного Кавказского хребта в Кабардино-Балкарской Республике. Её высота составляет 3461 метр над уровнем моря.

Во время горного трекинга врачи и пациенты контролировали не только уровень глюкозы крови, но и оксигенацию на разных высотах прохождения заданного маршрута.

В честь 100-летия открытия инсулина участниками проекта были подняты флаги ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация» и ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России на высоте 3461метр над уровнем моря на горе Чегет.

Одним из ярких акклиматизационных выходов был подъем на водопад «Девичьи косы» 3 августа. Он начался в пос. Терскол. Проходя через сосновый лес, взгляду открывались завораживающие виды горы Чегет, на которой были накануне. Лесной серпантин перешел в горную дорогу. Минуя базальтовые скалы, по узкой дорожке мы дошли до водопада. Насладившись видами, попробовав бодрящей воды из тающего ледника, передохнув, смельчаки отправились выше - к обсерватории. Проходя по более быстрому, но требующему большей выносливости, маршруту, мы были вознаграждены прекрасным видом на восточную вершину Эльбруса, открывающуюся со стороны обсерватории. Мы получили массу незабываемых эмоций, проверили себя на выносливость и оценили свои физические способности.

В горных ботинках и кошках наша группа поднялась на Эльбрус до Приюта 11 на высоту 4050 метров 4 августа 2021 года.

5 августа был самым ответственным днём проекта.

 После трех дней акклиматизационного периода состоялось восхождение на гору Эльбрус до отметки «Скалы Пастухова». Это вполне серьезная высота - 4 600 метров. Учитывая, что никто из участников экспедиции ранее не имел альпинистского опыта, это очень хорошее достижение. Люди с сахарным диабетом 1 типа различных возрастных групп и с разной физической подготовкой, невзирая на трудности, сумели добраться до конечной точки маршрута и доказали себе, что такой диагноз скорее трамплин для новых личных достижений, а не преграда.

Вот как описывает свои ощущения участница восхождения Алехина Анастасия:

«Для чего люди ходят в горы? Этот вопрос был задан в первые дни подготовки к восхождению на гору Эльбрус. Казалось, ответ очевиден- насладиться природой, побыть наедине с собой, перезагрузиться, проверить свои силы. Однако день восхождения на Скалы Пастухова изменил мое мнение о горах.

Подъем на канатной дороге до станции «Мир», одевание дополнительного оборудования на пластиковые ботинки в виде «кошек» и мы стартуем вверх. Погода прекрасная, обе вершины Эльбруса четкие, облаков практически нет. Пригревает солнце, тепло. Перчатки не нужны. Подъем до «Приюта 11» дается легко. Первый привал. Небольшой отдых и идем дальше. Солнце периодически прячется за облаками, приходится застегивать куртку, но как только ты утеплился, солнышко снова появляется, и ты расстёгиваешься, т.к. пригревает. Идем минут 30, а сил как-то поубавилось. Пропускаешь впереди себя человека из нашей группы и идешь дальше. Одеваешь перчатки, холодает. Начинаешь прибавлять шаг, чтобы догнать основной состав, делаешь второй шаг, третий и понимаешь, что сил не прибавляется. Надо отдохнуть. Но вспоминаешь слова инструктора «идем гималайской техникой, маленькими, но постоянными шагами, не останавливаемся». И идешь еще некоторое время, и ты догоняешь группу. Как же ты рад оказаться с этой компанией на одном уровне, а не видеть их удаляющийся след. А группа на втором привале уже отдыхает, пьет чай, перекусывает, одевает теплую одежду (солнце уже не выглядывает из-за облаков). А ты только пришел. Но просишь дополнительно 5 минут на отдых, т.к. задержался на подъеме.

Инструктор переносит время начала третьего подъема. Осталось идти столько же по времени и мы будем на Скалах Пастухова. Вроде 40-60 мин, недолго, все по силам, тем более когда ты отдохнул. Начинается третий отрезок пути, инструктор показывает новую технику, объясняет нюансы восхождения и все идут, на расстоянии вытянутой руки друг от друга, а у тебя расстояние уже в две вытянутых руки. Ногами стараешься сделать побольше шаг, быстрее, одни-второй-третий и на четвертый шаг хочется остановиться, отдохнуть…и останавливаешься, отдыхаешь, хотя помнишь слова инструктора про «гималайскую технику», но нет сил заносить ногу дальше, перемещаясь по зигзагу по снежному склону. Отдохнул, идешь дальше, вроде бы по той же схеме, что учили, но повторяешь свои ошибки по быстрому старту, попытке догнать группу и снова останавливаешься. Ух…Инструктор замечает твои тщетные попытки догнать группу, твои явные ошибки в технике, а также бледность лица. Предлагает отдать рюкзак, выпить чая. Соглашаешься сделать глоток бодрящего напитка, а проглотить сил нет. «Не надо, дойду так» - в голове четко сформулирована мысль. И ты идешь бодрой походкой в середину группы, чтобы видеть перед собой родную спину и сзади чувствовать свою команду и что ты не можешь остановится, отдохнуть, потому что ты в середине, и твоя остановка в пути мешает им. Топ, топ, топ…И тут осознаешь, что стройная вереница участников идет в разные стороны, потому что дошла до нужной точки. От радости теряешь темп и опять идешь в конце, останавливаясь, отдыхая, нарушая все, чему тебя последние несколько дней учили. Но ты на нужной точке, ты смог сделать это! Радостные разговоры, фотографирование участников группы, а ты присел на выступающий из снега камень и просто дышишь и никаких мыслей в голове. Едешь на ратраке вниз, чтобы успеть спуститься до закрытия канатной дороги. Возвращаешься в отель, пару часов проводишь в забытьи и оживаешь, возвращаешься к привычной жизни.  Понимаешь, что ходишь в горы, чтобы познать себя».

Благодарим врачей ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России за то, что были с нами, контролировали здоровье и состояние восходителей на маршруте во все дни пребывания в горах Приэльбрусья.

Они являются настоящими героями, которые находили силы, вернувшись с гор, каждый вечер с 20:00 до 22:00 на платформе ZOOM организовывать вебинары для врачей эндокринологов и терапевтов Кабардино-Балкарской Республики:

3 августа вебинар «Инсулинотерапия» проводил Майоров А.Ю., заведующий отделом прогнозирования и инноваций диабета Института диабета ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, д.м.н., президент ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация»;

вебинар «Помповая инсулинотерапия и непрерывное мониторирование глюкозы» проводил Емельянов А.О., ведущий научный сотрудник Института детской эндокринологии ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, главный редактор газеты «Вестник РДА», ответственный за сайт ОООИ «РДА»;

4 августа вебинар «Синдром диабетической стопы» проводил Галстян Г.Р., заведующий отделением диабетической стопы Института диабета ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, вице-президент ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация»;

5 августа вебинар «Рациональное питание при сахарном диабете» проводили Майоров А.Ю. и Курганович А.В., главный детский специалист эндокринолог Департамента здравоохранения г. Москвы в Северо-Восточном административном округе, член Президиума ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация», Председатель регионального отделения ОООИ «РДА» по г. Москве – МРООИ «Диа-Единство»;

6 августа вебинар «Сахарный диабет: общие принципы диагностики, контроля и лечения» проводил Майоров А.Ю.

Союз врачей и пациентов в общественной организации приносит свои прекрасные результаты в приобщении к горному туризму в Приэльбрусье.

Каждый из участников группы получил именной сертификат о восхождении.

ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация» выражает огромную благодарность министру здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики Калибатову Р.М. за поддержку, которая была оказана в организации горного треккинга в Приэльбрусье, а также представителям лечебных учреждений Эльбрусского района КБР в лице Тебердиевой З.А., Геккиевой Л.М., Ногайлиева М.И. за постоянную помощь во время всего нашего маршрута.

Информационную поддержку проекта осуществляло телевидение Кабардино-Балкарской Республики - программа ВЕСТИ КБР.

Отдельная благодарность нашему гиду-инструктору Александру Байдаеву, фотографу Дарье Стеценко, видеооператору Константину Кукушкину, а также Илье Кузнецову за флаги, которые мы поднимали на каждой покоренной высоте!

Особая благодарность ООО «ГЕРОФАРМ», поддержка которого помогла осуществить этот проект!

Мнения и впечатления участников:

Емельянов А.О.

Опыт, безусловно, оказался полезным, он показал, что горный туризм - очень трудный вид спорта, но тем не менее, вполне реализуемый для мотивированных и целеустремленных пациентов. Надеемся, что этот проект будет продолжен в будущем.

Алёхина А.А.

Вот и завершилось наше восхождение на Скалы Пастухова, расположенные на самой высокой точки Европы - горе Эльбрус. Семь дней, проведенных в теплой и дружной компании участников и организаторов, прошли. Мы дышали свежим воздухом, любовались лесными и скалистыми пейзажами, преодолевали себя и подтверждали «что лучше гор могут быть только горы». Порой казалось, что ты не справишься, но это являлось новым вызовом для себя и ты шел вперед, наверх! И мы сделали это! Вся команда добралась до запланированной высоты и оставила возможность приехать еще и оказаться на самой вершине Эльбруса.

Огромная благодарность организаторам данного проекта в лице Майорова А.Ю., президента ОООИ «РДА», и Веденяпиной Т.М., секретаря ОООИ «РДА», за предоставленную возможность проверить свои силы, сделать вызов себе и доказать, что объединяя усилия медицинских работников, пациентских организаций и самих пациентов, все задуманное свершится! И даже невозможное окажется возможным!

Галкин И.А.

Друзья! Вот и сбылась мечта. И как же радостно, что это произошло не просто в компании таких хороших, добрых и приятных в общении людей, но и людей, так или иначе причастных к образу жизни под названием «Диабет». Спасибо большое ОООИ «РДА» и компании ГЕРОФАРМ, за то что люди больше узнают о жизни с сахарным диабетом, и что такая жизнь может быть не просто полноценной, но и даже чуточку экстремальной.

Галстян Г.Р.

Дорогие друзья наступил вечер заключительного дня и завтра в путь-дорогу! Хочу сказать Вам всем огромное спасибо за подаренное счастье общения, тепло и невероятные эмоции!!!

Курганович А.В.

Друзья, всем большое спасибо за участие в таком грандиозном проекте! Спасибо за целеустремлённость и стойкость, за оптимизм и поддержку. Каждый из нас попробовал испытать себя, получил свой урок! И пусть все мечты сбываются!

Воробьёв В.В.

Был очень рад принять участие в замечательном проекте к 100-летию открытия инсулина, организованном ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация»! Побывать в столь замечательном месте, как Приэльбрусье, и пройтись по самому Эльбрусу, было одним из самых запоминающихся событий моей жизни! Великолепная природа, люди и  местная кухня. Огромное спасибо нашей дружной команде, за пережитые эмоции, а организаторам за титанические усилия, приложенные для реализации данного проекта! Надеюсь в будущем нас вместе ждёт вершина Эльбруса высотой 5642 м!

Яхиен М.Р.

Восхождение к Скалам Пастухова в составе нашей группы – это было незабываемое приключение. Потрясающие виды, новые впечатления, возможность попробовать свои силы в неизведанном подъеме. Было непросто, потому что обязательно нужен контроль гликемии, с подъемом на высоту многое меняется, и ты должен уметь адекватно и оперативно реагировать на потребности организма. Это такой вызов самому себе. Отличная команда, готовая поддержать, всегда была рядом.

Было бы здорово проводить такое восхождение ежегодно. Много ребят с сахарным диабетом, которые занимаются спортом, готовы развить эту тему!

Источник: Сайт РДА