25.12.2023 Зачем нужен страховой полис в серебряном возрасте?

25 декабря 2023 г. 10:46 Гемофилия
25.12.2023 Зачем нужен страховой полис в серебряном возрасте?

Ведение пациентов пожилого возраста требует учета таких факторов, как "бремя болезни" и "бремя лечения", эти факторы играют значительную роль в повседневной жизни пожилого пациента.

Пожилые люди особенно чувствительно воспринимают все изменения и вызовы времени. В каждом муниципалитете проживают тысячи пожилых людей. Около 70% людей пожилого возраста ИМЕЮТ ДВА (!) и более хронических заболеваний.

При возникновении проблемных ситуаций, пожилой человек чувствует себя беспомощным, он демотивирован, не знает куда и как обратиться за поддержкой, не верит никому. Часто не может конструктивно объяснить свои жалобы, опираясь на термин "все болит". Нет системы патронажа пожилых, подобно педиатрии. В сельской местности, по этим причинам, люди вообще перестают обращаться за медицинской помощью. Преобладают эмоции, которые часто приводят лишь к усугублению ситуаций, а не их разрешению. У пожилых людей снижена приверженность к лечению. Часто такие пациенты не следуют рекомендациям, возникают конфликты с врачами и на этом фоне.

Проект "Страховая медицина: качественная медицинская помощь доступна в любом возрасте" стал весьма востребованным. В рамках проекта проводятся семинары и индивидуальные консультации, специально направленные на информирование людей пожилого возраста о возможностях защиты своих прав. В отдаленных районах Липецкой области, кураторы проекта помогают пожилым людям разобраться в особенностях страховой медицины, что позволяет им получать качественную медицинскую помощь без финансовых трудностей. Напомним, что именно страховые медицинские компании оплачивают медицинские услуги, а при возникновении сложностей, именно страховщики должны знать о проблеме. Для этого, работают специальные страховые представители – защитники пациентов! Именно они смогут помочь в разных вопросах, таких, как: длительное ожидание приема врача, невозможность записи на прием, или когда навязывают платные услуги. Знать телефон своего страхового представителя необходимо каждому человеку!

Результаты проекта показывают, что повышение осведомленности пожилых людей в области страховой медицины приводит к улучшению их общего состояния здоровья и уровня жизни. Пожилые отмечают, что теперь они чувствуют себя защищенными и уверенными при обращении за медицинской помощью, зная, что у них есть надежная защита.

Реализация проекта осуществляется благодаря гранту Президента Российской Федерации, что подчеркивает его значимость. Фонд "Особая забота" продолжает активно работать над расширением проекта и достижением новых целей в области обеспечения качественной и доступной медицинской помощи для всех граждан, особенно тех, кто нуждается в особой заботе.

Выражаем благодарность за поддержку Территориальному Фонду обязательного медицинского страхования, управлению здравоохранения и управлению социальной политики Липецкой области.

Информационная служба Фонда «Особая забота»
info@patientshelp.ru