19.02.2024 Лекарство есть - а умеем ли правильно использовать

19 февраля 2024 г. 13:08 Гемофилия
19.02.2024 Лекарство есть - а умеем ли правильно использовать

Самостоятельное введение лекарств является неотъемлемой частью жизни у ребят с гемофилией.

И в большинстве случаев, данная процедура проводится внутривенно. Для обеспечения безопасности и эффективности этой процедуры, необходимо соблюдать определенные правила и рекомендации.

Вот несколько таких правил:

Прежде всего, перед самостоятельным введением лекарства, необходимо провести все необходимые этапы подготовки, включая мытье рук с мылом и использование антисептического раствора для обработки рабочего места. Это помогает предотвратить попадание бактерий и вирусов в организм. Также, перед введением лекарства, следует проверить срок годности и правильно подготовить раствор согласно инструкции к лекарственному препарату.

Описание самой процедуры описано в Национальном стандарте Российской Федерации «Технологии выполнения простых медицинских услуг инвазивных вмешательств». Но учитывая принцип самостоятельного введения, согласно клиническим рекомендациям от 2023 года, соблюдать стандарт «в походных» условиях иногда сложно. Тем не менее, каждый пациент с гемофилией должен знать все про основы асептики и антисептики.

При выполнении манипуляции, важно также следить за правильным введением иглы, можно навредить себе, проколоть вену например. Оптимальным местом для инъекции является вена в зоне локтевого сгиба, но при необходимости можно использовать другие доступные вены.

Проект "Гемофилия: правила жизни" позволяет освоить навыки безопасного применения лекарств при самостоятельном их использовании, ведущие эксперты-врачи делятся своим опытом и знаниями с пациентами.

Соблюдение антисептических правил при самостоятельном введении лекарств играет важную роль в обеспечении безопасности и эффективности лечения пациентов с гемофилией.

Благодаря гранту Президента Российской Федерации, предоставленного фондом Президентских грантов, мы продолжаем нашу работу и оказываем поддержку ребятам с гемофилией на территории уже шести регионов: Тульская область, Московская область, Воронежская область, Свердловская область, Новгородская область, Смоленская область. Хочется отметить, что в реализации проекта активно принимают участие руководители региональных пациентских организаций Всероссийского общества гемофилии.