30.09.2021 Москва. Проект по цитогенетической диагностике для пациентов с хроническим лимфолейкозом

30 сентября 2021 г. 13:11
Проект по цитогенетической диагностике для пациентов с хроническим лимфолейкозом

Диагностический проект по выявлению цитогенетических факторов неблагоприятного прогноза заболевания для пациентов с хроническим лимфолейкозом стартует 6 октября 2021 года и продлится до октября 2022 года. 

Важно знать, что возможность достижения стойкой ремиссии, способной вернуть пациентов с ХЛЛ  к полноценному образу жизни — есть, и во многом зависит от терапии, выбор которой определяется рядом исследований, в том числе дорогостоящих для пациентов, цитогенетических исследований. На сегодняшний день данный вид диагностики покрывается финансовыми возможностями самого пациента, и в связи с высокой стоимостью существует риск отказа и, как следствие, ограниченная возможность выбора эффективной терапии. 

 Диагностический проект создан при поддержке Всероссийского общества онкогематологии «Содействие», Международной научно-исследовательской биофармацевтической компании AbbVie, а также сети медицинских клиник «Инвитро». Проект призван помочь подобрать для пациентов индивидуализированную терапию на основании полного цитогенетического исследования, которое проводится на безвозмездной основе. Данный вид исследования определяет хромосомные нарушения, влияющие на дальнейшее течение заболевания и резистентность к определенным методам лечения. В рамках проекта в бесплатное цитогенетическое исследование входит:

  • Определение делеции 17p;
  • Мутации гена TP53;
  • Мутационный статус IGHV-генов;
  • Определение комплексного кариотипа.

 В рамках Проекта пациенты с хроническим лимфолейкозом могут пройти диагностику только после посещения врача-гематолога, действующего в соответствии с лабораторной инструкцией, и строго в сети медицинских клиник «Инвитро», куда необходимо записаться после получения инструкции от врача по горячей линии 8 800 505 72 54.  

 Полный список лечебных учреждений, в которых можно получить инструкцию от врача-онкогематолога, опубликован на главной странице сайта ВООГ «Содействие»6. Общее количество городов-участников годового проекта составит 63 города