18.12.2023 В 2024 году стартует «пилот» федпроекта в области ревматологии

18 декабря 2023 г. 16:03 Орфанные заболевания
18.12.2023 В 2024 году стартует «пилот» федпроекта в области ревматологии

. Однако сегодня в отдельных регионах сохраняются листы ожидания: реальная потребность в препаратах в 2 – 3 раза выше. Более 40 тысяч больных с ревматическим заболеваниями потенциально нуждаются в терапии генно-инженерными препаратами и селективными иммунодепрессантами.

Решением проблемы могут стать региональные целевые программы, расширяющие возможности больных получать генно-инженерные препараты без привязки к статусу «инвалид». Экономическую сторону вопроса эксперты подробно обсудили в ходе пресс-конференции по вопросам обеспечения ГИБП пациентов с ревматическими заболеваниями, которая прошла в середине декабря 2023 года.

Член экспертного совета профильной комиссии  Министерства здравоохранения России по ревматологии Руслан Древаль напомнил: уровень инвалидизации этой группы пациентов без эффективного лечения достигает, например, при псориатическом артрите от 15,7 до 19,4%, а при ревматоидном артрите 19,6-23,7%. Ухудшающееся состояние здоровья негативно сказывается и на социальной адаптации пациентов, их родных. В конечном итоге все эти факторы оказывают серьезное влияние на экономическую ситуацию в стране.

«Одна из важнейших задач, которая стоит перед нами – это продолжение работы по формированию статистики пациентов данной группы. Следующий шаг – формирование федерального регистра», - подчеркнул Руслан Древаль.

Уже в первом квартале 2024 года планируется начать работу по оценке возможностей наполнения  паспорта нового федерального проекта. Этим займется специально созданная рабочая группа. Проект планируется сначала опробовать в пяти пилотных регионах. На следующем этапе полученные данные лягут в основу федерального проекта, который распространит целевой принцип финансирования лекарственной терапии для ревматологических больных на всю страну.