Министру финансов Российской Федерации Силуанову А.Г.

27 августа 2013 г. 16:15

Министру финансов

Российской Федерации А.Г. Силуанову

 

Уважаемый Антон Германович!

Всероссийский союз пациентов обращается к Вам с просьбой поддержать представленный Министерством здравоохранения РФ проект Распоряжения Правительства Российской Федерации о заключении в 2013 году государственных контрактов на закупку лекарственных препаратов, предназначенных для лечения больных злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей, в первом полугодии 2014 года.

Осуществляемая Минздравом РФ централизованная закупка с последующим распределением по регистру пациентов позволила наиболее эффективно расходовать бюджетные средства и контролировать применение дорогостоящих лекарственных препаратов.

В связи с этим за последние годы резко снизилось количество жалоб от граждан по вопросам лекарственного обеспечения в рамках программы высокозатратных нозологий, пациенты перестали бояться завтрашнего дня, т.к. приобрели уверенность в бесперебойном обеспечении жизнеспасающими лекарствами.

Учитывая специфику тяжелейших заболеваний входящих в вышеуказанную программу, любые задержки и перебои в лекарственном обеспечении могут перечеркнуть многомиллиардные расходы государства за предыдущий период. Достигнутый эффект терапии будет сведен к минимуму, а качество жизни пациентов резко понизится.

Всероссийский союз пациентов неоднократно заявлял о своей позиции, что необходимо отложить вступление в силу пункта 2 части 1 и пункта 2 части 3 статьи 15 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

По имеющейся у нас информации Комитет Государственной Думы Российской Федерации по охране здоровья подготовил ко второму чтению проекта федерального закона №217151-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам охраны здоровья граждан в Российской Федерации» необходимые поправки в часть 4 статьи 101 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» с целью переноса вступления в силу пункта 2 части 1 и пункта 2 части 3 статьи 15 указанного Федерального закона, предусматривающие передачу органам государственной власти субъектов Российской Федерации осуществление полномочий по организации обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей лекарственными препаратами по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации.

Рассмотрение Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации указанного законопроекта запланировано в осеннюю сессию 2013 г.

Просим Вас не допустить возможной дискредитации программы «7 нозологий» и связанной с этим социальной напряженности в обществе, поскольку данный вопрос затрагивает жизни сотен тысяч пациентов и членов их семей.

 

С уважением, сопредседатели Всероссийского союза пациентов, Ю.А. Жулёв, Я.В. Власов

 

Скачать