22.05.2019 Самара. Информационный семинар. ТСР

22 мая 2019 г. 12:28

22 мая 2019 года в рамках Х Тематического заезда молодых инвалидов, больных рассеянным склерозом в ГБУ РЦИ «Самарский» для реабилитантов состоялся информационный семинар.

Семинар был организован в целях реализации социально - значимого проекта ВСП « Бюро медико-социальной экспертизы и пациентское сообщество - развиваем взаимодействие» и его основной темой стала: «Медицинские показания и противопоказания, рекомендации технических средств реабилитации, в том числе при рассеянном склерозе».

Семинар провели специалисты ФКУ "ГБ МСЭ по Самарской области" Минтруда России - врач по медико-социальной экспертизе отдела по работе с обращениями граждан и учреждений Садилова Людмила Анатольевна и Фетелава Елена Львовна, начальник организационно-методического отдела, врач по медико-социальной экспертизе

На семинаре были рассмотрены следующие вопросы:

  • Что такое технические средства реабилитации?
  • Основные направления реабилитации и абилитации
  • Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду
  • Включение ТСР в ИПРА
  • Получение ТСР, включенных в ИПРА, их ремонт и замена
  • Получение компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР и услуги
  • ТСР, предоставляемые инвалиду за счет иных средств (не за счет средств федерального бюджета) и другие вопросы, касающиеся темы семинара.

Очень интересной оказалась информация о том, что оформление посыльного листа для внесения новых ТСР в ИПРА является более укороченным, в отличии от оформлении посыльного листа для определения группы инвалидности.

Для многих слушателей стало откровением, что на данный момент времени «рабочей» является !любая! группа инвалидности.

Слушатели получили полезную информацию и подробные ответы на свои вопросы. Более узкие ситуации были разобраны при личном общении.

Все участники семинара забрали с собой методические пособия.

Организатор семинара – Ануфриева Е.В. – ведущий специалист Самарской организации рассеянного склероза.

Banner Fonda Na Sait S Nadpisyu 618X58