06.02.2018 Краснодар, Школа пациентов

6 февраля 2018 г. 11:57

В целях реализации проекта «Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья» при поддержке Фонда президентских грантов 6 февраля 2018 г. в Краснодаре состоялась Школа правовой грамотности пациентов.

Тема Школы: «Лекарственное обеспечение в РФ». Мероприятие проходило в Краснодарской краевой общественной организации  «Восхождение», слушателей было 25 человек. В основном, это были люди, имеющие инвалидность и родители детей-инвалидов.

Докладчиком выступила Коджаева И.Л.–консультант «Горячей линии для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья», член ОС при Министерстве здравоохранения Краснодарского края, член ОС при Росздравнадзоре Краснодарского края. Она представила презентацию на данную тему, в которой подробно рассказала о нормативной базе, регламентирующей лекарственное обеспечение в РФ— это Конституция РФ и Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Более подробно были рассмотрены статьи, гарантирующие пациентам право на охрану здоровья, право на медицинскую помощь и то, что эта помощь всем гражданам РФ оказывается бесплатно, а также программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, согласно которой все граждане имеют право на бесплатное лекарственное обеспечение в условиях дневного стационара, при получении медицинской помощи  в неотложной форме, специализированной медицинской помощи, в том числе, высокотехнологичной, паллиативной и скорой медицинской помощи. Также рассмотрели главный перечень для лекарственного обеспечения пациента – ЖНВЛП.

А затем перешли к теме, которая более всего интересовала собравшихся – льготное лекарственное обеспечение и нормативной документы, регламентирующие его: ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ, ФЗ от 17.07.1999 N 178 – ФЗ, постановление правительства № 890 от 30.07.1994 г. Подробно рассмотрели виды льгот, и кто относится к федеральным льготникам, а кто к региональным, а также ознакомились с федеральными и региональными перечнями групп населения, пользующихся правом на бесплатное получение лекарственных средств и групп заболеваний, при лечении которых пациент получает необходимый препарат по льготе.

Далее докладчик рассказала о правилах выписывания льготных рецептов, ссылаясь на Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н  «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета...»  и правилах выдачи льготных препаратов согласно письму  РЗН РФ от 6 февраля 2006 г. N 01И-60/06 «О порядке обеспечения временно-отсутствующими лекарственными препаратами». Для удобства пациентам была предоставлена листовка с информацией по ЖНВЛП и о том, что необходимо для получения лекарств на бесплатной основе.

А в заключение обсудили, что же все-таки делать, если нарушено право пациента на бесплатную медицинскую помощь, как решить проблему в досудебном порядке. Алгоритм действия пациента в данном случае был представлен на листовке, которая была роздана всем присутствующим.

По ходу доклада слушатели задавали вопросы из личного опыта, касающиеся льготного лекарственного обеспечения, дискутировали на данную тему и обменивались мнениями.

Кроме этого, докладчик рассказала о работе «Горячей линии для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья» и раздала всем участникам Школы визитки с телефоном  Горячей линии.

На это мероприятие так же была приглашена представитель ГКУ КК «ГосЮрБюро Краснодарского края» Полянцева Ангелина Васильевна, которая ответила на юридические вопросы участникам Школы.

Коджаева Ирина

Cimg1499

Fond Prezidentskih Grantov Banner