28.02.2018 Таганрог. Школа для пациентов «Территориальная программа»

28 февраля 2018 г. 18:44

В Таганроге на базе муниципальной библиотеки им.Чехова, в рамках проекта Всероссийского союза объединений пациентов «Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья» поддержанного Фондом президентских  грантов, прошла школа для пациентов.

На этот раз мы говорили о Территориальной программе государственных гарантий на бесплатные медицинские услуги. Основная часть пациентов просто не знает о ее существовании, и поэтому тема была интересна для всех .  Вела школу Сугоняева А.В. Но при этом вопросы, которые освещались на встрече, касались не только  медицинских услуг, прописанных в документе. Разговор шел и о том, что должен говорить  пациент, приходящий на прием к врачу, на что он должен обратить внимание врача. Приводились примеры самими пациентами, например каждый пациент должен быть осмотрен полностью, врач должен пропальпировать живот,  осмотреть кожные покровы, кроме того, необходимо рассказать врачу , что беспокоит, ведь врач ориентируется только на сведения  от пациента и, исходя из этих сведений, и осмотра, дает направления на обследование.

На школе шел разговор и об информационном согласии пациента, которое тоже редко кто читает, чаще всего подписывают не читая, а документ серьезный и требует внимания. Особенно это относится  к тем случаям, когда пациент госпитализируется.

Помогали нам как обычно наши коллеги из отдела информационной поддержки муниципальной библиотеки им. А.П.Чехова. Специально под мероприятие  руководитель отдела Кремнева Е.К.  в качестве раздаточного материала каждому пациенту  дала распечатку основных моментов  из территориальной программы Ростовской области.

Сугоняева А.В.

Fond Prezidentskih Grantov Banner

015