04.05.2023 Москва. Главный вывод: «Есть куда расти!»

4 мая 2023 г. 11:25

Завершился семинар-тренинг «Совершенствуем подходы к работе Общественных комиссий ГБ МСЭ регионов».

Этот семинар спроектировал и провел Всероссийский союз пациентов при деятельном участии команды экспертов Центра гуманитарных технологий и исследований «Социальная Механика» в рамках проекта «Общественное участие в совершенствовании системы МСЭ РФ: вовлечение, развитие, мониторинг», поддержанного Фондом Президентских грантов. В семинаре-тренинге участвовали коллеги из 20 регионов России.

На протяжении почти 4 дней участники знакомились с опытом работы общественных комиссий регионов по решению проблем лиц, получающих инвалидность, генерировали идеи по выстраиванию взаимодействия Общественной комиссии при ФБ МСЭ с Общественными комиссиями при ГБ МСЭ, предлагали новые темы общественного мониторинга, проектировали технологии активизации работы ОК. На круглом столе обсуждались достижения, проблемы и перспективы деятельности региональных общественных комиссий ОК ГБ МСЭ. Вот несколько отзывов участников семинара.

Марфа Валерьевна Семенова, Республика Саха (Якутия):

Очень позитивно и продуктивно! Открытость тренеров действительно сразу настроила и задала темп всему тренингу. Отдельно отмечу работу с материалами: без лишней теории, только суть, особенно понравилось материал про этапы проведения заседания ОК. Каждая сессия рассмотрена подробно, разобраны конкретные «проблемные» моменты по деятельности ОК при ГБ МСЭ. Тренеры Светлана Юрьевна и Екатерина Евгеньевна очень интересно и качественно его преподносят) С удовольствием буду продолжать сотрудничество и обучение у вас!

Зоя Анатольевна Пономаренко, Краснодарский край:

Очень много полезной и актуальной информации. Мало кто из нас задумывался о том, как идёт построение самой работы комиссии с нуля. Разобрали все по полочкам, обменялись опытом. А возможность внести предложения и корректировки в Положение о Советах -это просто «огонь». Огромное спасибо организаторам! Команда – супер, семинар подготовлен с заботой о участниках, продумано все до мелочей, начиная от комфортного размещения до разнообразного питания! Море позитивных эмоций, с удовольствием будем принимать участие и дальше в ваших семинарах!

Ирина Александровна Исакова, Челябинская область:

У меня тот случай, когда понимаешь, что общественная комиссия не работает так, как бы хотелось. И, откровенно говоря, напрягает, что твое время, потраченное на заседания, используется не эффективно. Да и вообще система общественных комиссий по стране работает не на полную мощность, не использует в полной мере свои возможности. На тренинге ты осознаешь, как исправить ситуацию и выйти на достойный уровень работы. Полученные знания явятся отправной точкой, чтобы наладить эффективную работу, в общем-то, замечательного инструмента - общественной комиссии. И, безусловно, это только первые шаги, начало. Надо двигаться и развиваться дальше. Спасибо всем, кто создал и реализует проект. Это большая, своевременная и очень нужная работа.  Но нет предела совершенствованию, поэтому надеюсь на плодотворное сотрудничество)))!

Елена Сергеевна Жаркова, Москва, Член Общественной комиссии ФМБА

Большое спасибо организаторам семинара как за возможность участия, так и за эффективный тренинг личностного и профессионального роста! Для меня это была возможность посмотреть в том числе и на свою работу, с другой стороны, увидеть проблемы глазами не только работника МСЭ, но и неравнодушных к нашей работе людей, возможность их решения совместными усилиями. Есть куда расти. Из предложенных техник особо хочу выделить оценочную диаграмму деятельности ОК, сценарий заседания от его подготовки до работы над протокольными решениями (в дальнейшем планирую использовать схему и в других совещаниях), ролевую игру над заседанием. И все-таки самое важное-это люди и новые знакомства. Благодарю всех за энтузиазм, преданность делу, новые знания и заряд активности! Желаю всем успехов в нашем общем большом и важном деле!