28.04.2021 Продолжается программа вебинаров и школ для пациентов с ВМД. Приглашаем к участию

28 апреля 2021 г. 14:22

Всероссийский союз пациентов реализует проект по поддержке пациентов с заболеванием глаз «Возрастная макулярная дегенерация» (ВМД).

В рамках проекта ВСП изучает ситуацию в сфере ВМД, мнения пациентов и экспертов, организует обсуждение путей развития медицинской помощи в сфере ВМД, ведет просвещение пациентов.
В течении апреля-мая 2021 года по проекту состоятся вебинары и онлайн тренинг для пациентов, круглый стол для специалистов.

Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) - прогрессирующее хроническое заболевание глаз, при котором страдает центральная зона сетчатки. ВМД занимает первое место среди причин снижения центрального зрения и слепоты у лиц старше 50 лет. Основные факторы риска - возраст, семейная предрасположенность, неправильный образ жизни. ВМД особенно часто развивается у больных с сахарным диабетом, артериальной гипертонией.

При этом возникновение и прогресс заболевания можно предотвратить с помощью профилактики. А своевременное лечение сохраняет зрение и снижает инвалидизацию пациентов.
Предлагаем заинтересованным пациентам и их близким принять участие в школах и тренинге.
Пациенты с ВМД могут рассказать о своем видении ситуации и проблемах в анкете https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfr0fs6LFfnyvc5C6F65pLahEswdb9ve7NxmQIzTR0A0glqPA/viewform 
Заинтересованным экспертам предлагаем принять участие в круглом столе по проблемам ВМД.

Программа вебинаров:
Вебинар 29 апреля 2021 года в 18.00 мск.

  1. Рассказ о Фонде « Право на зрение», представитель Фонда,
  2. «Влияние коморбидных состояний у пациентов на развитие ВМД». Врач офтальмолог, к.м.н., координатор проекта «ВМД» Синеок Евгения Витальевна.
  3. Ответы на вопросы участников вебинара.

Вебинар 6 мая 2021 года в 18.00 мск.

  1. Права пациентов с ВМД. Генеральный директор Общероссийской организации инвалидов больных рассеянным склерозом, Цикорин Игорь Викторович.
  2. Значение здорового образа жизни для пациента с ВМД. Врач офтальмолог, к.м.н., координатор проекта «ВМД» Синеок Евгения Витальевна.
  3. Ответственный пациент – какой он? Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв.
  4. Ответы на вопросы участников вебинара.

Вебинары состоятся на платформе Zoom . Для получения ссылки на вебинары пришлите смс с текстом «Вебинар ВМД. ФИО, электронная почта» на телефон координатора проекта Евгении Витальевны Синеок +7 927 603 32 38.

О датах проведения тренинга для общественных активистов и круглого стола будет сообщено дополнительно. Ваши заявки на участие можете направить Евгении Синеок – по телефону или на почту jenny.sineok@mail.ru