В рамках проекта «Право на здоровье. Основы бесконфликтного взаимодействия для пациентов и врачей городов присутствия Госкорпорации «Росатом» НКО «Всероссийский союз пациентов», поддержанного Фондом президентских грантов, в одном из конференц-залов ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» (г. Лесной) состоялась школа правовой грамотности пациентов.

Тема школы: «Организация бесплатной медицинской помощи в РФ. Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в РФ». Данную школу посетили 24 сотрудника службы главного технолога ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор». Это подразделение было выбрано совсем не случайно, так как оно является одним из самых многочисленных, а его сотрудники рассредоточены по всему предприятию.

Ведущей школы правовой грамотности пациентов была Подоксенова Е.А., инженер отдела стратегического и административного управления и развития ПСР.

Данную школу посетил сцециальный приглашенный гость - журналист местной газеты «Вестник» Бекетова Татьяна. Она провела фотографирование участников, используя профессиональную технику, а по итогу мероприятия написала статью в вышеупомянутой газете, чтобы люди в городе знали о нашем проекте.

До обучения было проведено предварительное анкетирование.
При регистрации участникам выдавалась печатная продукция (информация о «горячей линии»).
В рамках ШПГ были рассмотрены следующие аспекты:

  • реализация проекта «Бережливая поликлиника»,
  • подписание соглашения между ФМБА России и Госкорпорацией «Росатом» и предстоящий визит руководителя ФМБА России Скворцовой В.И.;
  • деятельность НКО «Всероссийский союз пациентов» и цель проекта «Право на здоровье»;
  • нормативно-правовая база, регламентирующая бесплатное предоставление медицинских услуг (323-ФЗ от 21.11.2011, Федеральная и Территориальная программы государственных гарантий);
  • сроки оказания медицинской помощи в зависимости от формы и видов;
  • «цепочка помощи» при нарушении прав пациентов (куда и к кому обращаться);
  •  работа «горячей линии».

После завершения обсуждения представленного материала каждый участник заполнил анкету по итогам проведения школы.

Как и другие участники школ, слушатели попросили направить все презентационные материалы и упомянутые нормативные документы в электронном виде для самостоятельного изучения. А это является доказательством того, что данная тема вызвала у них интерес.

Как и в большинстве случаев, особый интерес у аудитории вызывает нормативная база, регламентированные сроки оказания медицинской помощи и куда можно обратиться, если пациент считает, что его права нарушены.

Одну из участниц школы очень заинтересовал вопрос экстракорпорального оплодотворения, она была очень удивлена тому, что данная процедура входит в ПГГ, и порядок ее получения подробно прописан в нашей территориальной программе. Данная информация для нее оказалась очень актуальна.

От себя лично хочу добавить: «Я очень рада, что мне посчастливилось участвовать в данном проекте, так как он поспособствовал моему развитию! У себя на предприятии я являюсь сертифицированным тренером и систематически провожу обучения для сотрудников. Безусловно, те тренерские навыки, которые у меня наработаны за 4 года тренерской работы, мне очень помогли при подготовке презентационного материала и проведении школ. Но данная тема была для меня новой. Как известно, чтобы развиваться, человека нужно периодически выводить из зоны комфорта, что, собственно со мной и произошло, ведь ранее знаниями в данной области я не владела. Мне нужно было самой разобраться в данном вопросе и передать эти знания людям. А это очень ответственная и не простая задача! Но, исходя из обратной связи слушателей, посетивших школы, мне кажется, что у меня это получилось! В этом огромная заслуга Кичигиной Н.Ф. и Сергеевой С.Ю., которые обучили нас и осуществляли методологическую поддержку на протяжении всего проекта.

Я выражаю огромную благодарность нижеперечисленным людям, которые оказывали содействие в организации и проведении школ: Лавриновой И.А. – председателю молодежной общественной организации комбината, Мочаловой И.С. –заместителю председателя профсоюзной организации комбината, Савельевой О.Е. – руководителю группы службы главного технолога и председатель профсоюзной ячейки подразделения, Чепелеву С.А. – заместителю генерального директора комбината по управлению персоналом.

Отдельную благодарность хочу выразить своему руководителю Мантулло В.Е., который поддержал мое участие в проекте.
Я благодарна проекту за встречу с новыми и интересными людьми, которые делают важное и нужное дело. Не смотря на то, что проект находится в стадии завершения, надеюсь, что мы все еще обязательно встретимся, а дело наше продолжится. Ведь, как говорится, без расставаний не бывает встреч. Кто знает, быть может, мы вновь объединимся для реализации чего-то нового».
В завершение я хочу сказать: «До встречи! Будьте здоровы!»

С уважением, Е.А. Подоксенова

Banner Fonda Na Sait S Nadpisyu 618X58